8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли повлиять на оценку ущерба в квартире соседей, которых я залила, если меня не приглашали присутствовать на этой экспертизе?

11 августа ночью из-за засора в унитазе залили нижних соседей. Причем засор и обнаружился потому что пришли нижние соседи и сказали что у них льется с потолка, днем когда я заходила с работы домой (охраняю собственный двор на шлагбауме) я засора не наблюдала, если вода просто уходила медленнее могла не заметить конечно. Мама правда тоже говорит что ничего особенного не замечала. Вызвали сантехника, который перекрыл воду в унитазе, а утром пришел и засор устранил. Унитаз снимать не стал, обошелся тросиком. На мой вопрос что там у соседей сказал что абсолютно ничего ужасного, но что если я переживаю то можно пойти им там стенки протереть, если на панелях потеки остались. Отношения с нижним соседом плохие, не только у меня, весь дом сочувствует мне в связи с тем что я проживаю над ним и вынуждена на цыпочках ходить чтобы не было скандалов. После того как сантехник устранил засор я была у нижних соседей, самого соседа не было, была его пожилая мама (с ней отношения нормальные). Я предложила помощь если что-то нужно, по ее просьбе протерла пластиковые потолочные и стеновые панели в туалете, все потолочные светильники работали, ничего не отваливалось, пол не вздулся, т.е. внешне все было нормально.

Сегодня (16 августа) сосед подошел ко мне на пост охраны, с мужчиной из управляющей компании, сказал что нужно зайти ко мне в квартиру чтобы убедиться, что засор устранен. Я конечно не препятствовала, впустила в квартиру, он убедился что засор устранен и все в порядке. После чего сказал мне что он "заходил к соседям, поврежден весь потолок и мне пришлют по почте акт, и если я залью соседей еще раз, то они могут обратиться в суд". (Этот его тезис я не очень поняла, почему в следующий раз могут, а в этот раз они не могут что ли? Искренне надеюсь что следующего раза и не будет, тем более что квартиру мы продаем и собираемся съезжать, о чем соседи прекрасно знают, у меня уже двое покупателей передумали и не купили, сходив познакомиться с соседями снизу как раз.) В квартиру к соседям меня никто не приглашал при этом на комиссию по оценке ущерба. Я сама растерялась и к тому же спешила вернуться на рабочее место (у нас в дворе разгружается 7 континент, расположенный на первом этаже, нужно впускать и выпускать машины по очереди) и впустить меня в квартиру к соседям не попросила, о чем конечно сейчас уже сожалею. Что мне делать, если сумма в акте будет существенно завышена? И если будем решать дело через суд могу ли в я в суде просить отсрочки адекватной выплаты? Повторюсь, когда я была в квартире у соседей, видимых повреждений я там не видела, но я не профессиональный строитель и не эксперт. А денег катастрофически нет. Если суд признает что я должна какую то адекватную сумму, то при продаже квартиры я бы конечно эту сумму отдала бы, так как засор был у меня и я с себя вины не снимаю.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва

Добрый вечер! Если уверены, что сумма явно завышена, не выплачивайте, пока, ничего соседям, пусть подают суд, в процессе назначите независимую экспертизу по оценке ущерба, там же ознакомятся с их актом, установят, могли ли быть такие последствия.

Если соседи обратятся на Вас с иском, составите возражения, где обоснуете, что не согласны с заявленной суммой, к тому же на осмотр квартиры и составление акта, Вас не приглашали, соответственно, неизвестно, когда он, вообще, был составлен.

Кроме того, одного акта не достаточно, нужна экспертиза по оценке ущерба, где рассчитывается сумма, необходимая для ремонта исходя из средних цен на рынке.

Пожалуйста, не забывайте, отмечать, был ли полезен ответ юриста.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ, а то сижу в полной моральной прострации. Буду ждать развития событий, если возникнут в процессе еще вопросы, обязательно обращусь за советом. Еще раз огромное спасибо за ответ и отдельное спасибо за оперативность ))

Тогда, если не затруднит, отблагодарите плюсом за ответ, Вам не сложно, а юристу приятно

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И так же хотелось узнать можно ли как то продавать квартиру без риэлторов, например с поддержкой юристов?
Здравствуйте, хотим продать квартиру . Квартира еще в ипотека осталось немного выплатить , оформлена на мою маму . Помимо меня , мне 25 лет скоро будет , в семье есть еще ребенок мой брат - ему 13 лет . Когда брали квартиру нам сказали что после выплаты ипотеки нужно будет распределять доли на детей и вроде муж мамы тоже должен тут прописан быть . И сейчас когда начали искать информацию о продаже такой квартиры , сказано что нужно будет задействовать опек так как по брат несовершеннолетний и ему тут предназначена доля но в квартире живу только я с мужем . А вся семья в трешке там и прописаны все . Хотелось бы узнать как трудно будет продать такую квартиру , что нудно предпринять , куда обращаться . И так же хотелось узнать можно ли как то продавать квартиру без риэлторов , например с поддержкой юристов ?
, вопрос №4968676, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отдать долю в квартире за счёт элементов
Есть доля в квартире куплена на маткапитал,развелись бывшая жена живёт с другим,в браке двое детей.Можно ли отдать долю в квартире за счёт элементов
, вопрос №4968469, Ирина, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то выписаться из дома который мать купила под материнский капитал и переписала на меня чтоб мне выдали квартиру и могу ли я вместо квартиры взять деньгами
Можно ли как то выписаться из дома который мать купила под материнский капитал и переписала на меня чтоб мне выдали квартиру и могу ли я вместо квартиры взять деньгами
, вопрос №4967958, Максим, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно понять: 1 порядок развода; 2 можно ли запретить приводить посторонних; 3 можно ли определить порядок пользования квартирой; 4 как действовать с ипотекой; 5 риски смены замков
Брак, общий ребёнок 4 года, ипотечная квартира в долевой/совместной собственности, муж сособственник/зарегистрирован, фактически не проживает стабильно, приводит посторонних в квартиру в моё отсутствие, есть сообщения с угрозами. Нужно понять: 1) порядок развода; 2) можно ли запретить приводить посторонних; 3) можно ли определить порядок пользования квартирой; 4) как действовать с ипотекой; 5) риски смены замков.
, вопрос №4966947, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли без документов на квартиру отказаться от доли в пользу детей если у них уже имеется доля в квартире
Здравствуйте. Можно ли без документов на квартиру отказаться от доли в пользу детей если у них уже имеется доля в квартире
, вопрос №4965819, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.08.2016