Как быстро оформить строение на своем участке?

Здравствуйте. Построила на своем участке помещение в 50 кв.м. под продуктовый магазин как не кап. строение.Открытие через 2 дня. Хочу продавать в нем и пиво на розлив. Могу ли я торговать пивом и параллельно оформлять строение как стационарное? И как можно это сделать ?

, марина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Быстро оформить вряд ли получится. Вам, прежде всего, нужно изменить разрешение использования земельного участка под магазином на коммерческое использование. Для этого нужно обратиться в органы местного самоуправления, в санэпидемстанцию, в пожарную охрану. Изменив статус земельного участка, нужно получить на него и на само помещение кадастровые паспорта, затем зарегистрировать право собственности как на земельный участок с разрешенным использованием под коммерцию, так и на само помещение. Пивом Вы можете торговать, в том числе в розлив. На данный период торговля пивом не требует лицензирования.

марина
Клиент, г. Новосибирск

могу ли я начать торговлю и параллельно оформлять? А если у меня не пойдет торговля и я через пол года решу закрыть. мне на землю обратно документы переделывать? на сколько я знаю сейчас не нужно вводить строение в эксплуатацию. Нужно только уведомления разослать в мчс и сэс об открытии.

Можете торговать на свой риск, поскольку за это Вас могут привлекать к административной ответственности до тех пор, пока не измените разрешения использования земельного участка. Если перестанете торговать и, чтобы не платить повышенный налог за землю под коммерцию, придется таким же образом возвратить землю в прежний статус.