Хочу изменить условия договора комплексного ипотечного страхования

Здравствуйте! Выплачиваю ипотечный кредит 1 год. Первый страховой взнос внесла единым платежом за целый год. Хочу поменять условия по страховому договору и выплачивать взносы два раза в году (по полгода). Банк в этом отказывает. Правомерно ли это? Ведь по условиям договора я имею право вообще отказаться от всех видав страхования и выплачивать его при условии повышения процентов.

, Ирина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Данный вопрос регулируется договором. Если в договоре не установлено право изменения его условий в одностороннем порядке в части порядка оплаты страхового взноса, то, значит, надо исходить из общих норм Гражданского кодекса РФ. В статье 450 ГражданскогоКодекса РФ указано, что изменение договора возможно либо по соглашению сторон, либо при существенном изменении обстоятельств (в судебном порядке).