Разрешение спора по ДДУ и возврат сделки по нежилому помещению

Я (физ.лицо) проводил сделку по продаже не жилого помещения так же физ.лицу, далее Ефим.

Оплата за не жилое помещение производилась частично деньгами и квартирой в новостройке, оформленной по ДДУ на ООО "Олимп".

Ефим имеет рабочие отношения с Застройщиком (Ефим является представителем подрядной организацией и Застройщик расплачивается с подрядными организациями квартирами),с Ефимом была договоренность путем цессии передать долевое участие по квартире с ООО "Олимп" на меня. Далее был оформлен договор цессии и зарегестрирован в Росреесте. Далее - Представители застройщика отказываются отдавать ключи, т.к. по ДДУ мне необходимо оплатить ООО "Олимп" сумму указанную в договоре, хотя все взаимозачеты были проведены с Ефимом (напоминаю что он является физ.лицом и не имеет юридическое отношение к ООО "Олимп") и Ефим должен написать ООО "Олимп" расписку об отсутствии мной долговых обязательств перед ООО "Олимп". Ефим отказывается писать данную расписку! :), мотивируя что его не устраивает некоторые моменты в купленном им у меня не жилом помещении.

ВОПРОС!!!

1) Данные расписки и договор займа могут являться фактом оплаты квартиры по дду ( в расписке указано что Ефим взял деньги в долг, после оформления дду в росреестре, была составлена расписка что деньги Ефим отдал)

Какой выход Вы можете подсказать из сложившейся ситуации?

2) Возможно ли с моей стороны расторгнуть зарег. в росреестре договор купли-продажи по не жилому помещению? И какая сумма будет возвращена покупателю? (указанная в договоре ниже фактической, расписки или иные документы на фактическую сумму не оформляли)

, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Разрешение спора по ДДУ и возврат сделки по нежилому помещению Я (физ.лицо) проводил сделку по продаже не жилого помещения так же физ.лицу, далее Ефим. Оплата за не жилое помещение производилась частично деньгами и квартирой в новостройке, оформленной по ДДУ на ООО «Олимп». Ефим имеет рабочие отношения с Застройщиком (Ефим является представителем подрядной организацией и Застройщик расплачивается с подрядными организациями квартирами), с Ефимом была договоренность путем цессии передать долевое участие по квартире с ООО «Олимп» на меня. Далее был оформлен договор цессии и зарегестрирован в Росреесте. Далее — Представители застройщика отказываются отдавать ключи, т.к. по ДДУ мне необходимо оплатить ООО «Олимп» сумму указанную в договоре, хотя все взаимозачеты были проведены с Ефимом (напоминаю что он является физ.лицом и не имеет юридическое отношение к ООО «Олимп») и Ефим должен написать ООО «Олимп» расписку об отсутствии мной долговых обязательств перед ООО «Олимп». Ефим отказывается писать данную расписку! :), мотивируя что его не устраивает некоторые моменты в купленном им у меня не жилом помещении. ВОПРОС!!! 1) Данные расписки и договор займа могут являться фактом оплаты квартиры по дду ( в расписке указано что Ефим взял деньги в долг, после оформления дду в росреестре, была составлена расписка что деньги Ефим отдал) Какой выход Вы можете подсказать из сложившейся ситуации? 2) Возможно ли с моей стороны расторгнуть зарег. в росреестре договор купли-продажи по не жилому помещению? И какая сумма будет возвращена покупателю? (указанная в договоре ниже фактической, расписки или иные документы на фактическую сумму не оформляли)
Александр

Добрый день!

Вопрос у Вас очень сложный, согласитесь.

Надо смотреть документы, думать и листать законы с практикой.

ПО общему правилу при расторжении договора — всем сторонам возвращается то, что они передали другой стороне

У Вас по документам меньше, как я понимаю...

надо смотреть

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома
Данные расписки и договор займа могут являться фактом оплаты квартиры по дду ( в расписке указано что Ефим взял деньги в долг, после оформления дду в росреестре, была составлена расписка что деньги Ефим отдал)

Нет, договор займа никакого отношения к ДДУ не имеет.

Возможно ли с моей стороны расторгнуть зарег. в росреестре договор купли-продажи по не жилому помещению? И какая сумма будет возвращена покупателю? (указанная в договоре ниже фактической, расписки или иные документы на фактическую сумму не оформляли)

Договор купли-продажи Вы можете расторгнуть в судебном порядке, если покупатель не сможет доказать факт оплаты за нее. Сумма возвращается та, что указана в договоре.

Александр
Клиент, г. Москва

В договоре указано что покупатель оплатил указанную цену полностью. Какие-либо еще доказательства нужны?

Какие-либо еще варианты расторжения существуют?