608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязана ли мне организация по требованию выдать справку 2-НДФЛ при работе по оказанию улуг?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Вопрос в следующем: На протяжении 3-ёх месяцев я работал в организации по договору оказания услуг, на 4-ый месяц меня оформили по трудовому договору, по трудовому договору работаю уже 2 месяца. Обязана ли мне эта организация выдать справку 2-НДФЛ за периоды работы по гражданско-правовому договору, а также за период работы по трудовому договору?Если да, то каковы сроки, в течение которых они обязаны мне её предоставить после моего требования?Что делать если они отказываются мне её предоставлять?На какие пункты нормативно правовых актов мне ссылаться при разговоре с ними?

16 Августа 2016, 16:53, вопрос №1347382
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
577
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пп.6 п.1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу.

Далее, п. 1 ст. 226 НК РФ говорит нам, что российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

При работе физического лица (не ИП) по граджанско-правовому договору, организация-работодатель является его налоговым агентом по умолчанию в силу прямого указания закона. Следовательно справку 2НДФЛ на период работы по ГПХ выдать они обязаны.

17 Августа 2016, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут