Возмещение расходов проезда к месту проведения отпуска

Доброго времени суток. Вопрос такой: мной получен аванс для проезда к месту проведения отпуска. При сдаче авансового отчета, мне отказали в оплате проезда "Аэроэкспрессом", по той причине что билеты были приобретены по банковской карте моей супруги, права ли бухгалтерия?

, Виктор, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

С точки зрения формальности бухгалтерия права, поскольку расходы супруги еще не означают, что это Ваши расходы. В практике очень много примеров, когда супруги, проживая вместе, ведут раздельное хозяйство и каждый супруг имеет свой доход и свой счет в банковском учреждении, которым распоряжается лично. Есть немало фактов, когда супруги заключают брачный договор, одним из условий которого является раздельное использование каждым супругом своего дохода. Оспорить решение бухгалтерии проблематично. Обратитесь непосредственно к руководителю организации, который может решить эту проблему.