8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дальнейшие действия после получения завещания

Добрый день! Ситуация такая:Я знаю,что мама оставила завещание на дом и участок под ним на меня,свою дочь. Это завещание она сама мне отдала. Что мне делать с этим завещанием? Нужно идти к нотариусу,у которого было оформлено завещание? И второй вопрос... у мамы есть законный муж,который уже на пенсии.Мама не хотела ему ничего завещать и не завещала,но он имеет право на какую то часть,т.к. уже преклонного возраста. Нужно его вести к нотариусу? Он не хочет ничего оформлять на себя и идти куда-то тоже не хочет. Что нужно делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Валдай
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Мама в настоящий момент жива или нет?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Валдай

Нет. Она умерла.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери для открытия наследственного дела. Нотариусу нужно принести: свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, справку с места жительства мамы о том где и с кем она была прописана на дату смерти, если Вы меняли фамилию — свидетельство о браке или справу о браке и завещание с отметкой, что оно не отменялось и не изменялось. Для того чтобы поставить эту отметку Вам нужно сходить к нотариусу, у которого составлялось завещание.

Супруг Вашей мамы в силу достижения пенсионного возраста имеет право на обязательную долю в наследстве — это половина от того что ему бы причиталось по закону. (если Вас 2 наследников, то ему положена 1/4 от ее имущества). Если он не прописан вместе с ней, то может никуда не ходить. А если он был прописан вместе с Вашей мамой и не хочет оформлять на себя ничего — его нужно отвести к нотариусу и написать заявление об отказе от обязательной доли. (либо вызвать нотариуса на дом). Если он был прописан с мамой не напишет отказ от обязательной доли, то эта доля после его смерти перейдет к его наследникам. А при их отсутствии — государству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016