Дальнейшие действия после получения завещания

Добрый день! Ситуация такая:Я знаю,что мама оставила завещание на дом и участок под ним на меня,свою дочь. Это завещание она сама мне отдала. Что мне делать с этим завещанием? Нужно идти к нотариусу,у которого было оформлено завещание? И второй вопрос... у мамы есть законный муж,который уже на пенсии.Мама не хотела ему ничего завещать и не завещала,но он имеет право на какую то часть,т.к. уже преклонного возраста. Нужно его вести к нотариусу? Он не хочет ничего оформлять на себя и идти куда-то тоже не хочет. Что нужно делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Валдай
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Мама в настоящий момент жива или нет?

Наталья
Клиент, г. Валдай

Нет. Она умерла.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери для открытия наследственного дела. Нотариусу нужно принести: свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, справку с места жительства мамы о том где и с кем она была прописана на дату смерти, если Вы меняли фамилию — свидетельство о браке или справу о браке и завещание с отметкой, что оно не отменялось и не изменялось. Для того чтобы поставить эту отметку Вам нужно сходить к нотариусу, у которого составлялось завещание.

Супруг Вашей мамы в силу достижения пенсионного возраста имеет право на обязательную долю в наследстве — это половина от того что ему бы причиталось по закону. (если Вас 2 наследников, то ему положена 1/4 от ее имущества). Если он не прописан вместе с ней, то может никуда не ходить. А если он был прописан вместе с Вашей мамой и не хочет оформлять на себя ничего — его нужно отвести к нотариусу и написать заявление об отказе от обязательной доли. (либо вызвать нотариуса на дом). Если он был прописан с мамой не напишет отказ от обязательной доли, то эта доля после его смерти перейдет к его наследникам. А при их отсутствии — государству.