Как будут начисляться декретные выплаты на второго ребенка?

Здравствуйте. С февраля 2014 я нахожусь в декретном отпуске. До июня 2016 г была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, но с 1 июня вышла на работу. В сентябре 2016 г уходу снова в декрет . Получается, что проработая 4 месяца. Как будут начисляться декретные выплаты?

, Валентина, г. Саратов

Валентина, добрый день!

Так как у Вас в необходимые периоды для расчета пособий: 2014 и 2015 год был отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, то Вы имеете право их заменить другими годами, в Вашем случае это будут те же периоды, что и для отпусков при рождении первого ребенка. Вам необходимо обратиться в Вашу бухгалтерию и написать соответствующее заявление.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120) (см. текст в предыдущей редакции)

Также можете посмотреть письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247, где подробно разъясняется порядок замены.

Всего хорошего Вам!