Может ли сын проходить службу рядом с домом?

Здравствуйте. Я мать призывника. Сыну 24 года, закончил Вуз. Мне 62 года, воспитывала его одна. 8 месяцев назад перенесла инсульт, не инвалид. Есть ли какой-либо указ, где можно на надеяться, что сын может проходить службу рядом с домом, как было в № 721 от 28.05.1996г. спасибо.

, Нина, г. Екатеринбург
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Нина!

Вы правы, Указ Президента РФ от 28 мая 1996 г. N 791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» (с изменениями и дополнениями) является действующим на сегодняшний день. П. 4 данного указа гласит:

Направлять, по возможности, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы вблизи места их проживания.

Так как Вы уже достигли пенсионного возраста, Ваш сын может сослаться на этот указ.

Указ Президента РФ от 28 мая 1996 г. N 791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» (с изменениями и дополнениями)