Если в завещании указана квартира, а не доля, которая завещается, это имеет юридическое значение?

Добрый день!

В завещании папы на мое имя указана квартира целиком, а у папы 4/9 квартиры.

4/9 у меня

1/9 у второй дочери

Это имеет юридическое значение?

Буду благодарна за ответ.

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Завещание будет применяться с учетом ситуации, существующей в настоящее время, то есть вы будете наследовать 4/9 доли.

Однако, если вторая дочь несовершеннолетняя или пенсионерка, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Алла
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо большое за ответ!

Т.е., если сестра будет пенсионеркой, она будет иметь право на 1/2 папиной доли?

Имеет ли значение кол-во недвижимости у нее? (2 квартиры в Москве и коттедж в Подмосковье)

она будет иметь право на 1/2 папиной доли?
Алла
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Имеет ли значение кол-во недвижимости у нее?
Алла

Нет, не имеет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам может нотариус отказать, т.к. в завещании указано то, что у папы нет. И вам придется доказывать свои прав на наследство через суд. У меня такого плана было дело, нас нотариус отправил в суд. В завещании указана была квартира, а человеку на самом деле принадлежала только комната. Пришлось судиться.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за совет!