Может ли суд, развести меня с женой, без моего присутствия?

Вместо того чтобы пойти вместе в загс, на что я был согласен, и развестись, она подала в суд всякую муйню о разводе.. а там типо указывалось, что она присутствовать не собирается.

так вот вопрос - могу ли я забить на эти судебные повестки?, могут они сами её со мной развести?

просто с какого мне мотаться и писать там всякую хрень.

, Александр, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, могут без в порядке заочного производства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

если она два раза не явится в судебное заседание не написав заявления о рассмотрении в ее отсутствие суд оставит заявление без рассмотрения

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.