8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

4 оплачиваемых доп.выходных дня по уходу за ребенком инвалидом

Семья воспитывающая ребенка-инвалида.12 августа вышла из очередного отпуска на работу. В конце месяца 23,24,25,26 августа хотела написать на 4 доп.оплачиваемые выходные по уходу за ребенком инвалидом. Заведующая говорит,что мне положено в этом месяце только 2 выходных,т.к. я отработаю не полный месяц,а половину. Так ли это? Спасибо .

, Елизавета, г. Ступино
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

. В конце месяца 23,24,25,26 августа хотела написать на 4 доп.оплачиваемые выходные по уходу за ребенком инвалидом. Заведующая говорит, что мне положено в этом месяце только 2 выходных, т.к. я отработаю не полный месяц, а половину. Так ли это? Спасибо.
Елизавета

Считаю, что в данном случае заведующая не права, так согласно ст. 262 ТК РФ: Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Трудовым кодексом не предусмотрено ограничение — половину месяца Вы отработали или целый.

0
0
0
0

Единственное Вы не можете использовать такие дни в период отпуска — п. 7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 13 октября 2014 г. N 1048 о ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ ДЛЯ УХОДА ЗА

ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ: Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются

родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого
отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком
до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна,
попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Периодичность подачи таких заявлений устанавливается по соглашению с работодателем, но о сокращении количества дней речь не идет — п. 2 Правил: Периодичность

подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере
обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по
согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования
дополнительных оплачиваемых выходных дней

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавете!

Если у Вас суммированный учет рабочего времени, тогда предоставление доп. выходных производится в соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»)

11. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016