4 оплачиваемых доп.выходных дня по уходу за ребенком инвалидом

Семья воспитывающая ребенка-инвалида.12 августа вышла из очередного отпуска на работу. В конце месяца 23,24,25,26 августа хотела написать на 4 доп.оплачиваемые выходные по уходу за ребенком инвалидом. Заведующая говорит,что мне положено в этом месяце только 2 выходных,т.к. я отработаю не полный месяц,а половину. Так ли это? Спасибо .

, Елизавета, г. Ступино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

. В конце месяца 23,24,25,26 августа хотела написать на 4 доп.оплачиваемые выходные по уходу за ребенком инвалидом. Заведующая говорит, что мне положено в этом месяце только 2 выходных, т.к. я отработаю не полный месяц, а половину. Так ли это? Спасибо.
Елизавета

Считаю, что в данном случае заведующая не права, так согласно ст. 262 ТК РФ: Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Трудовым кодексом не предусмотрено ограничение — половину месяца Вы отработали или целый.

Единственное Вы не можете использовать такие дни в период отпуска — п. 7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 13 октября 2014 г. N 1048 о ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ ДЛЯ УХОДА ЗА

ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ: Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются

родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого
отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком
до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна,
попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Периодичность подачи таких заявлений устанавливается по соглашению с работодателем, но о сокращении количества дней речь не идет — п. 2 Правил: Периодичность

подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере
обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по
согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования
дополнительных оплачиваемых выходных дней

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавете!

Если у Вас суммированный учет рабочего времени, тогда предоставление доп. выходных производится в соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»)

11. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.