Как начисляется плата за воду для юридических лиц?

В нашем косметическом салоне стоял счетчик на воду. Проблем не было, сколько кубов воды за месяц набежало, столько и оплатили. В прошлом месяце счетчик поломался. Мы вызвали сотрудников водоканала. Они сняли счетчик и сказали, что пока нового не поставят, оплата будет начисляться по стандарту. Нового счетчика ждали около месяца. Пришла оплата. Когда мы на нее посмотрели, то были крайне удивлены. Начислили уплачивать в 5 раз больше, чем нам набегало кубов по счетчику. В водоканал мы уже обращались и не получили внятного ответа. С самого открытия салона оплачивали всегда по счетчику. По каким нормам начисляется плата для юридических лиц, если временно нет счетчика?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Постановлению Государственного комитета РТ по тарифам от 25.11.2011 N 10-22/жкх тариф для бюджетных организаций и других потребителей (тарифы указываются без учета НДС)тариф на услуги МУП"Водоканал" (водоснабжение) – 12,45 руб./куб. м. с учетом инвестиционной надбавки согласно решению Казанской городской Думы от 26.11.2009 N 4-44 (0, 98 руб.) , с 1 июля – 13,09 руб. При отсутствии приборов учета плата производится по данному тарифу в соответствии с нормативом потребления.

В соответствии с Правилами установления нормативов потребления коммунальных услуг для водоснабжения устанавливается норматив - 1 куб. м на 1 кв. м. площади помещения.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Не получили внятного ответа потому, что для физических лиц нормативы, формулы установлены Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. А вот для юридических лиц таких четких правил и нормативов нет.

Юридические лица оплачивают коммунальные услуги исходя из фактических объемов потребления или исходя из стоимости, определенной договором.

В этом случае рекомендую Вам направить официальный запрос с просьбой разъяснить, чем же руководствовался водоканал, выставляя вам такой счёт. Пусть сслылаются на конкретные нормативные акты, а не на "нам так кажется". Пусть обоснуют свою позицию.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласен с предыдущим юристом, тарифы на водоснабжение и водоотведение установлены для всех. А вот нормативы потребления установлены только для жилищного сектора (жилые и многоквартирные дома). То есть когда у Вас есть счетчик - по факту потребления Вы и платите по тарифу. Нет счетчика...

Внимательно перечитайте договор, может там есть про это что-нибудь.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам как абоненту в своих отношениях с водоснабжающей организации надлежит руководствоваться ПРАВИЛАМИ
ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. N 167.

Так в соответствии с пунктами 33 и 57 указанных Правил:

33. Количество полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод определяется абонентом в соответствии с данными учета фактического потребления питьевой воды и сброса сточных вод по показаниям средств измерений, за исключением случаев, установленных настоящими Правилами.
57. В случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.

По вопросу, касающемуся разъяснений о применении Правил, утвержденных данным документом, см. циркулярное письмо Госстроя РФ от 14.10.1999 N ЛЧ-3555/12.