8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приватизировать ветхое жилье?

Объясните и помогите пожалуйста по теме приватизации ветхого и аварийного жилья. У меня есть дом в собственности маленький 52кв.м. (проживаю я мой муж и 2 ребенка). Также есть комната в общежитии по договору социального найма. Я хочу ее приватизировать. Вопрос: не откажут ли мне, в приватизации комнаты (14кв.м) если я имею жилой дом в собственности? Еще жильцов данного общежития хотят переселить по программе ветхого жилья? (предлагают построить жилье квадратные метры на квадраты + наша доплата, инфраструктуры на новом земельном участке никакой нет) Если я смогу приватизировать данную комнату и буду собственником, какие я имею права по переселению, что могу требовать???? Выгодно мне будет приватизировать комнату или дальше проживать по договору соц.найма? Спасибо Вам.

22 января 2012, 12:14, Татьяна, г. Белгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дом в вашу собственность перешел не в результате приватизации, то помещение по договору социального найма вы имеете право приватизировать.

Однако комната находится в общежитии и, кроме того, в ветхом жилье. Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях. Поэтому, скорее всего, приватизация комнаты в общежитии невозможна в принципе.

Если вы будете собственником комнаты, тогда вы можете требовать либо выкупа ее у вас либо предоставления другого жилого помещения. Выкупная цена и площадь предоставляемого другого жилого помещения будут определяться по согласованию с вами. Т.е. требовать вы сможете ровно столько, сколько сможете согласовать с застройщиком.

Учитывая, что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения (п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса РФ), быть собственником жилья, конечно, выгоднее.

22 января 2012, 13:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если вы не воспользовались правом приватизации, то наличие дома в собственности не является запретом для приватизации комнаты в общежитии. Если в комнате общежития вы проживаете на условиях социального найма (как вы сами об этом написали), то вы вправе ее приватизировать. Собирайте документы и приватизируйте, пока жилье официально не признали ветхим. Бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2013 года. В случае сноса вам взамен должны будут предоставить аналогичное жилье, либо должны выкупить у вас ветхое жилье по рыночной стоимости.

22 января 2012, 14:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилье, находящееся в собственности района?
Здравствуйте, помогите пожалуйста,можно ли приватизировать служебное жилье,находящееся в собственности района,после отработки и проживания 5лет в данном жилье?
05 сентября 2017, 18:40, вопрос №1743795, Лилия, с. Вад
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли приватизировать ветхое жилье?
Добрый день! Хочу получить точный и ясный ответ на вопрос: возможно ли приватизировать ВЕТХОЕ жильё?
22 мая 2017, 06:38, вопрос №1643172, Светлана,
7 ответов
Жилищное право
Можно ли приватизировать ветхое жилье? Сколько соток земли на одного человека нужно для приватизации?
Приватизировали ветхое жилье, через пол года жилье приняли не пригодным для проживания, теперь хотят снести приватизированный, трехквартирный дом. Выселить с приватизированных квартиры.
07 апреля 2016, 10:57, вопрос №1211635, Иксанов Урал Исмагилович, с. Языково
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилье, если правообладателем является муниципальное образование?
Можно ли приватизировать служебное жилье, если правообладателем данного жилья является муниципальное образование города?
05 августа 2015, 12:46, вопрос №930776, галина, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Можно ли приватизировать служебное жилье?
Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Проживаем и прописаны с мужем и с несовершеннолетней дочерью в служебной квартире, выделенной мужу на время работы. На предприятии он работает 6 лет. Сейчас ситуация на его работе складывается, что предприятие могут ликвидировать. Можно ли приватизировать это жилье,и кто может это сделать только он или я имею право тоже. Мы в браке 6 лет. Какие документы необходимы? Спасибо! 89138111324@mail.ru
18 ноября 2014, 17:07, вопрос №621454, Оксана, г. Томск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2015