Прогул на работе по болезни, не включенный в больничный лист

Здравствуйте.у меня такая ситуация.заболел была температура,позвонил на работу предупредил что не выйду,обратился к врачу только на следующий день и с этого дня мне открыли больничный лист.Выйдя на работу с меня требуют обьяснительную за первый день,тот что не включен в больничный!помогите пожалуйста грамотно изъясниться перед начальством

, Александр, г. Липецк
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Так и пишите, что было очень плохо. Укажите сотрудника с которым разговаривали, номер телефона и примерное время звонка. Хотя при составлении табеля возникнут вопросы. У ас такие на такие дни пишут заявление на день отпуска, ежегодного или за свой счет, исходя из ситуации.