Не платить штраф по договору на оказание услуг

Добрый день!

БЫл заключен договор ДДУ на покупку квартиры. Также был заключен договор на оказание услуг по регистрации и паспортизации. Договор ДДУ был нами остановлен по личным причинам.

Теперь по договору на оказание услуг с нас должны удержать 50%. Но услуги не оказаны. Есть ссылка на законы чтобы с нас не брали штраф.

Договор прикладываю.

  • 201608161130061000
    .jpg
  • 201608161130061001
    .jpg
  • 201608161130061002
    .jpg
Уточнение от клиента

Направил письмо в компанию с просьбой вернуть все средства, поскольку компания затраты не несла и сделка была расторгнута в течение нескольких дней после заключения. Жду 2 недели. На этой недели должны дать ответ.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Доказывание размера фактически понесенных расходов лежит при этом на исполнителе

Штрафы, предусмотренные договором можно оспаривать (данные условия договора) как ущемляющие права потребителя в сравнении с нормами того же закона о ЗПП

п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем,не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).
Алексей
Клиент, г. Москва

Как грамотно донести эту мысль до Исполнителя ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Удержание штрафа незаконно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть оплачиваете только понесенные расходы, которых как я понимаю в данном случае нет.

Условие договора, устанавливающее штраф незаконно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае договор не может содержать условие о штрафе в случае Вашего отказа от него в одностороннем порядке, т.к. это противоречит нормам закона о защите прав потребителей, и штраф этот платить вы не должны.

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пункт 5.3 договора противоречит закону, и может быть признан недействительным, поскольку суды исходят из того, что неустойка является мерой ответственности за нарушение договора, и она не может быть установлена за реализацию Вами права на отказ от договора, предусмотренного законом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Как грамотно донести это до исполнителя ?

Как грамотно донести это до исполнителя?
Алексей

Алексей!

Передавайте ООО «КРОСТ-ДН1» в письменной форме требование о возврате уплаченных денежных средств в связи с отказом от договора со ссылкой на приведенные выше нормы права.

В требовании можете указать свои реквизиты для возврата (если будут безналично оформлять перечисление), а также укажите последствия в виде Вашего обращения в суд со всеми вытекающими в виде штрафа, неустойки, компенсации морального вреда.

В итоге Вы получите следующие результаты:

1) либо Вам полностью вернут все деньги;

2) либо Вам вернуть часть денег, за вычетом документально обоснованных фактических расходов;

3) либо вам вернут половину, удержав 50% штрафа.

Исходя из этого (либо п. 2 или 3) будете предпринимать дальнейшие действия по взысканию с них в судебном порядке.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, вы не должны платить штраф, чтобы ни было указано в договоре на оказание услуг. Ели вы отказываетесь от договора на оказание услуг, независимо от причин, побудивших вас, оплачиваются только фактические расходы исполнителя, связанные с оказанием услуг по данному договору — это прямо следует из ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Если в договоре содержаться иные условия, они недействительны в силу ст. 16 Закона, как противоречащие законодательству и ущемляющие ваши права.

Таким образом, вы подаете заявление об отказе от услуг исполнителя, в двух экземплярах, один исполнителю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. В заявлении рекомендую сразу же указать на недопустимость удержаний. Если исполнитель все же не возвращает деньги, то вы вправе обратиться в суд.

Причем в суде ваши права потребителя хорошо защищены законодательством, помимо возврата денежных средств за неоказанные услуги, вы вправе потребовать:

1,компенсацию морального вреда, ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

2.штраф — ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»;

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

3. процент за пользование чужими деньгами — ст. 395 ГК РФ; 4. стоимость услуг представителя, если к таковым обратитесь.

При этом государственную пошлину платить не нужно, а обратиться вы можете в суд по месту собственной регистрации согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Как грамотно донести это до исполнителя?
Алексей

Обратите внимание на мой ответ, данный выше:

Таким образом, вы подаете заявление об отказе от услуг исполнителя, в двух экземплярах, один исполнителю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. В заявлении рекомендую сразу же указать на недопустимость удержаний. Если исполнитель все же не возвращает деньги, то вы вправе обратиться в суд.
Осокина Валентина Юрьевна

Вы отказываетесь от договора на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ссылаетесь на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», сохраняете доказательства отправки заявления. При отказе возвратить деньги или игнорировании, в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Теперь по договору на оказание услуг с нас должны удержать 50%. Но услуги не оказаны. Есть ссылка на законы чтобы с нас не брали штраф.
Алексей

Считаю, что в данном случае Вы вправе требовать возврата полной суммы, так как согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То же самое указано в ст. 782 ГК РФ: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если оплата произошла, а исполнитель отказывается вернуть денежные средства, то Вы вправе обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения — ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Как грамотно донести эту мысль до Исполнителя?
Алексей

Обратитесь письменно, написав свои требования со ссылками на статьи закона, приведённые выше. В случае отказа, только в судебном порядке.