Удержание денег за "ненарабатывание отпуска"

На работе с февраля 2015. Собираюсь увольняться в период отпуска(отпускные уже получены(отпуск с 17-30 августа 2016)) по собственному, знакомый работающий в бухгалтерии(но не на моей работе) сказал что с меня после увольнения,якобы могут удержать деньги так как я не наработал на отпуск так ли это если так, то сколько примерно будет удержано при зарплате в 20000р. в 2016 году это уже вторая половина ежегодного отпуска

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы работаете допустим с 1 февраля 2015 года, то 31 января 2016 года у Вас уже было «заработано» 28 календарных дней отпуска. С 1 февраля 2016 года у нас начал идти Ваш новый период, за который Вам положено 28 календарных дней. На август 2016 года у Вас уже точно «заработано» 14 календарных дней отпуска.

Так что, если Вы правильно в своем вопросе указали даты, то у Вас ничего вычитать при увольнении не должны, наоборот Вам еще должны выплатить компенсацию за неотгуленные дни отпуска. Действующим законодательством не предусмотрена Ваша обязанность по возврату отпускных в случае увольнения в отпуске.

Если, Вы все-таки описали и работаете с февраля 2016 года, то все равно на август 2016 года у Вас есть 14 календарных дней.

Лучше всего уволиться в последний день отпуска и у Вас и у работодателя будет меньше бумажной волокиты, потому что есть подписанный приказ об Вашем отпуске на 14 календарных дней, Вам именно на этот срок оплатили нахождение в отпуске.