Какую сумму отец должен выплачивать на воспитание ребенка по доверенности?

Ребенку 13 лет. Его мать лишена родительских прав.Ребенок по доверенности отца воспитывается в семье родной сестры бабушки. На содержание отец выплачивает сумму значительно меньше алиментов, которые получала мать.У отца постоянная работа в госучреждении, есть еще один ребенок. Могу ли я потребовать с отца сумму адекватную алиментам?

, Тамара ВАсильевна, г. Москва

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, обратиться в суд с установлением алиментов вправе только родитель, на содержании и воспитании которого находится несовершеннолетний. Лица, предстпвляющие интересы несовершеннолетних по доверенности не являются субъектами алиментных правоотношений.