Как уменьшить процент вычетов по исполнительному листу в пользу банка?

По решению суда пристав установил 50% с зарплаты, так как заработок маленький 10000 руб, то на жизнь остаётся 5000 руб, плюс оплата за электричество, газ и другие обязательные платежи, денег не остаётся совсем. Как уменьшить процент высчетов ?

, Юрий Сотников, г. Биробиджан
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете попросить через суд рассрочку или отсрочку.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.