Одобрят ли ипотеку без вступления продавца в наследство?

Добрый день, при оформлении ипотеки стакнулись с такой проблемой ипотека одобрена, но с ОН вышла такое ОН принадлежит бабушке она является единственным собственником имеется свидетельство на дом и землю, так же документы основания разрешение на строительство и тд тоже на ней, но в 2008г она вышла замуж, супругу ни чего не переписывала так все на ней и числиться в мае 2013г супруг умер у него был сын (сын супруга, не общий) после смерти бабушка естественно в наследство не в ступала так как имущество и так числиться на ней, сейчас риелтор нас пугает что этот дом нам не ободрят, так как нет наследства, все юристы и нотариусы разводят руками, на всякие пожарные имеется нотариально заверенный отказ сына умершего супруга, на свой страх и риск заказали оценку ОН, ждем пока ее сделают. Подскажите пожалуйста все же прав ли риелтр, нам откажут?

, Ттатьяна, г. Кызыл
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

Не очень понимаю проблему. Если дом принадлежал бабушке до заключения брака (как я поняла из Вашего вопроса), то речи о наследстве идти не может, т.к. дом не является совместно нажитым в браке имуществом, на него не имел никаких прав муж, и соответственно, сын мужа как его наследник также не может претендовать на него.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дом построен в браке, но оформлен на бабушку, то, так как муж умер в 2013 году, срок принятия наследства прошел и, так понимаю, и срок исковой давности либо прошел, либо скоро закончится. Тоже проблемы не вижу. Либо Ваш риелтор знает больше, либо перестраховывается.

С уважением, Кулагина Е.А.

Ттатьяна
Клиент, г. Кызыл

говорят для ипотеки нужно что бы было оформлено наследство

Татьяна, как можно заставить оформить то, на что не имеешь права (если дом куплен до брака) или не желаешь (если пропущен срок). Это требование абсурдно. Либо Вы сообщили не полную или неточную информацию.