Можно ли взыскать деньги за работу в выходные дни

Я отработал год руководителем сервиса в дилерском центре, работать приходилось не пять дней в неделю а шесть дней руководство настаивало, в табеле все это время проставляли по пять дней и субботу за год мне никто не оплачивал, расчеток по зарплате тоже ни разу никто не дал,сейчас я увольняюсь ну и предъявляю им за то что год мне не оплачивали за выходной день в двойном размере руководство отвечает что в табелях стоит по пять дней никаких свидетельств нет соответственно ты работал не шесть дней а пять и вопрос закрыт. Может ли быть доказательством показания всех сотрудников сервиса подтверждающими что я работал каждую субботу целый день а также у нас программа 1С у каждого свой пользователь может ли быть доказательством проверка программы там видно по суботним и воскресным дням из под моего пользователя проходили разные операции соответственно я работал. Как быть в данной ситуации можно ли взыскать с работодателя денежные средства не выплаченые и наказать за обман в данном случае.

, АЛЕКСЕЙ, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли быть доказательством показания всех сотрудников сервиса подтверждающими что я работал каждую субботу целый день а также у нас программа 1С у каждого свой пользователь может ли быть доказательством проверка программы там видно по суботним и воскресным дням из под моего пользователя проходили разные операции соответственно я работал. Как быть в данной ситуации можно ли взыскать с работодателя денежные средства не выплаченые и наказать за обман в данном случае.
АЛЕКСЕЙ

Добрый день.

Да, это может быть использовано как доказательства.

Рекомендую уже сейчас оформить доказательства из программы 1С для предъявления в суд. Также обговорите с сотрудниками, что они не просто готовы подтвердить, но и готовы обязательно прийти в суд и в суде все это подтвердить, с учетом того, что работодатель может при этом на них давить. Да и для того, что прийти в суд им по всей видимости придется отпрашиваться с работы.

Все эти моменты лучше обговорить сразу, чтобы они не были новостью для работников и они были к ним готовы.

Также не пропустите срок для обращения в суд (с момента увольнения)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Также еще можно подать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Еще можно попробовать подать заявление в полицию по факту невыплаты заработной платы:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев устранения различных стихийных бедствий, угрожающих жизни и здоровью наседения. Но это явно не Ваш случай.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускаетсяс письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Безусловно, что

показания всех сотрудников сервиса подтверждающими что я работал каждую субботу целый день а также у нас программа 1С у каждого свой пользователь может ли быть доказательством проверка программы там видно по суботним и воскресным дням из под моего пользователя проходили разные операции соответственно я работал

являются доказательствами по делу. Однако необходимо эти доказательства закрепить надлежащим образом:

1)при подаче иска в суд в самом иске заявить ходатайство о вызове свидетелей, которые готовы дать показания в суде. Обязательно в ходатайстве перечислите их ФИО и адреса. Это необходимо для того, чтобы свидетелям суд выслал повестки. Повестки являются основанием для подтверждения уважительности причин отсутствия на раб. месте для работодателей Ваших свидетелей. Кроме того, Вашим свидетелям необходимо предоставить свои труд. книжки для подтверждения того, что они работали вместе с ВАми. либо ходатайствовать перед судом о запросе к Вашему работодателю о представлении выписок из труд книжек, либо делать запросы в пенсионный фонд на свидетелй об их работодателе. Но в любом случаев суд надо предоставить подтверждение, что свидетели работали вместе с ВАми.

2)распечатки из программы 1 С: необходимо нотариально заверить, чтобы это было надлежащим достоверным доказательством в суде. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечении доказательств на очсновании Основ законодательства о нотариате:

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Пленум Верховного суда РФ пояснил, что уважительными причинами являются болезнь работника, уход за тяжело больным членом семьи, нахождение в командировке, иные объективные причины невозможности обращения в суд.

ВЫ вправе требовать неоплченную работу в выходные дни, неустойку от невыплаченных сумм в размере 1\300 за каждый день задержки, а также возмещения морального вреда.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Также хотела бы добавить, что неустойку следует рассчитывать со дня увольнения. Поскольку в день увольнения Работодатель должен выплатить все причитающиеся Вам суммы.

От уплаты госпошлины за рассмотрение дела в суде Вы освобождаетесь.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, действительно перечисленные вами доказательства могут быть использованы в суде для обоснования ваших требований. Данные, полученные с помощью программы 1С для суда желательно удостоверить нотариально, если это представляется возможным.

К вышесказанному Васильевым Дмитрием добавлю, в части оплаты работы в выходные дни:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора
Также, учитывая, что все это время работодатель частично не выплачивал вам заработную плату, возможно привлечение к уголовной ответственности, ст. 145.1 УК РФ:

.1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, полагаю, что в суде вы вправе дополнительно требовать неустойку, согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.