Как обезопасить себя в случае требования банком погашения кредита умершего отца?

Здравствуйте. Отец умер 6 лет назад. Месяца два назад начал названивать банк с требованием уплаты долга. Дело в том, что кредита он не брал. Тогда ещё это был установленный факт мошенничества сотрудниками банка. Сейчас начал названивать якобы судебный пристав и требовать довольно таки в грубой форме погашение долга. Как должен вести себя судебный пристав? Если это коллектор, то как следует ввести себя? Переходит ли долг по наследству? Имеется ли срок давности дела?

, Эльвира, г. Набережные Челны
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Эльвира!

Как должен вести себя судебный пристав?
Эльвира

.Судебный пристав должен вести себя вежливо, Но в вашем случае исполнительного производства быть не должно, в отношении умершего невозможно возбудить производство.

Если это коллектор, то как следует ввести себя?
Эльвира

Не обращать на него внимание.

Переходит ли долг по наследству?
Эльвира

Да, но только в пределах наследственной массы, т.е. не больше того, что вы получили по наследству.

Имеется ли срок давности дела?
Эльвира

Срок давности три года. Но здесь необходимо разобраться, было ли судебное производство в принципе.