Возврат судебного акта из кассации в апелляцию?

Здравствуйте!

Такое дело: арбитражный суд первой инстанции вынес решение. Апелляция его отменила по причине нарушения норм материального права (п. 3 ч. 1 ст. 270 АПК РФ). Кассация отменила решения апелляции и передал дело на ново рассмотрение обратно в апелляцию (п. 3 ч. 1 ст. 287).

Далее - апелляция оставила решение арбитражного суда первой инстанции без изменения.

Получается, что практически решение суда первой инстанции осталось без изменения, в конечном итоге оно не отменено. Но по факту, в статистику оно попадает как отмененное.

Как быть в этой ситуации? Считать решение суда первой инстанции оставленным в силе или отмененным?

, Анна, г. Чита
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.
Для сторон спора решение суда считается оставленным в силе с соответствующими правовыми последствиями.

Анна
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ :)