Как быть, если наткнулся на мошенников и они подали на меня иск?

Помогите, наткнулся на мошенников, было мероприятие 3 года назад, один человек ставил мне сцену, пол суммы сразу проплатил ему через расписку, вторую часть отдал через его помощника, т.к его не было на мероприятии, а по договору должен был сразу ему отдать как только заканчивается, но его не было) деньги он получил, а вот спустя 3 года мне сейчас приходит иск что будто бы вторую часть ему не доплатил) хотя тот помощник в расписке написал, что это деньги за вторую часть договора, как быть?

, Борис, г. Ижевск
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Борис, добрый день!

В Вашем случае необходимо выяснить личность помощника, был ли он официально трудоустроен у истца, в суде необходимо заявить ходатайство о запросе в пфр персонифицированного учета преприятия истца, также необходимо привлечь помощника в процесс в качестве свидетеля, о чем также можно ходатайствовать. В любом случае Ваши действия были ошибочны, поскольку денежные средства должны передаваться исключительно по условиям договора или при наличии соответсвующей доверенности, а на данный момент Вам необходимо выстроить последовательную защиту, которая будет начинаться от положительных показаний свидетеля и заканчиваться положительными результатами оценки имеющихся доуазательств. Также, если событие было три года назад, то необходимо проверить сроки исковой давности, возможно истек срок и производство по делу подлежит прекращению.

Борис
Клиент, г. Ижевск

У нас был предварительный суд, на нём истец заявил, что человек которому я передавал вторую часть суммы был его нанятым лицом, но якобы самому истцу я отказался платить вторую часть, помощник трудоустроен не официально. Помощник не хочет идти в суд по понятным причинам, потому что он работает на истца, в суде сказали, что явку свидетелей я сам должен обеспечивать, что делать мне??