8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Изменение собственника зарегистрированного помещения

ООО было учреждено простым иностранным ПАРТНЕРСТВОМ(не юридическое лицо), Учредителями было принято решение о ликвидации ПАРТНЕРСТВА и передачи ООО одному из партнеров.Изменение в уставе ООО не было оформлено, т.к. ООО было ликвидировано по решению регистрирующего органа, как не действующее. Ликвидация была незаконной , т.к. ООО, хоть и не подавала отчеты в налоговый орган,осуществляла банковские операции.На балансе ООО находилось помещение .

1. Помещение должно быть зарегистрировано на члене партнерства? 2. Член партнерства может подать иск к налоговой инспекции, выдавшей справку об отсутствии банковских операций у ООО?

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать в арбитражный суд решение налоговой службы о признании вашего юридического лица недействующим. В случае если суд удовлетворит ваше заявление, то юридическое лицо будет действующим. После того, как юридическое лицо станет действующим вы внесете все необходимые изменения в устав. По данному вопросу имеется положительная судебная практика (Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2016 N 04АП-1422/2016 по делу N А58-4646/2015).

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Кто будет подавать иск? Учредителя, зафиксированного в уставе нет. Может ли партнер, к которому перешли, на основании собрания учредителей партнерства, доли в ООО подать иск и будет ли этот иск принят?

На мой взгляд, право на подачу иска будет принадлежать лицу, которое приобрело (должно было приобрести) право на долю в ООО после ликвидации партнерства, по законодательству страны на территории которой находилось партнерство.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Помещение должно быть зарегистрировано на члене партнерства? 2. Член партнерства может подать иск к налоговой инспекции, выдавшей справку об отсутствии банковских операций у ООО?
Анатолий

Здравствуйте Анатолий. Основная проблема в Вашем вопросе, что необходимо знать законодательства того иностранного государства в котором было зарегистрировано партнерство, т.к. неизвестно как им регулируются вопросы передачи имущества.

Что касается иска к налоговой, то необходимо оспаривать исключение из реестра.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 января 2012 г. N 143-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ШЕВЧЕНКО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТАМИ 1 — 3 СТАТЬИ 21.1 И
ПУНКТОМ 8 СТАТЬИ 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ», А ТАКЖЕ ЧАСТЯМИ
2 И 3 СТАТЬИ 201 АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Такое правовое регулирование направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (в том числе о прекращении деятельности юридического лица), доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц, предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц и тем самым — на обеспечение стабильности гражданского оборота. Соответственно, оно рассчитано на применение в отношении тех участников гражданского оборота, деятельность которых большей частью локализована в области имущественных взаимоотношений и для которых проведение (или непроведение) операций по банковским счетам, по общему правилу, может служить определяющим признаком при решении вопроса, является ли организация действующей (Постановление от 6 декабря 2011 года N 26-П).
Кроме того, в соответствии с пунктом 8 статьи 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Реестра, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
0
0
0
0
Может ли партнер, к которому перешли, на основании собрания учредителей партнерства, доли в ООО подать иск и будет ли этот иск принят?
Анатолий

Как видите из закона, подать иск может любое заинтересованное лицо, в данном случае Вам будет необходимо доказать, что указанный партнер как раз я является заинтересованным лицом. т.к. в результате ликвидации партнерства все права в отношении участия в партнерстве перешли именно к нему.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Решение об исключении из реестра принимает 46 ИФНС , а справки об отсутствии отчетности и операций по банковскому счету выдает другая ИФНС. Иск к 46 ИФНС ничего не даст, т.к. она прикрывается справками, которые она получила из другой ИФНС. От чьего лица будет подаваться иск. В решении иностранного партнерства принимается решение о передачи долей в ООО(было 50% стало 100%)

Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Очень мало информации, ситуация не ясна, но, если Вас интересует принадлежность помещения, стоит продумать тему о признании права собственности на него за тем из партнеров, кому переданы доли в ООО.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Структура проблемы описана, мне кажется, достаточно. Здесь два направления:

- переход права собственности на помещение;

- кто несет ответственность за неправомерное исключение ООО.

Согласна с Мариной, обжаловать необходимо именно решение 46-й ИФНС об исключении из реестра, а до налоговой, направившей в 46-ю справки, суд по обстоятельствам дела доберется сам. Единственное заинтересованное в реанимировании ООО лицо — оставшийся участник партнерства. Поскольку изменения, связанные с ликвидацией партнерства, в уставе ООО не зарегистрированы, имеет смысл привлечь бывшего партнера третьим лицом. В процессе это лицо пояснит обстоятельства, связанные с ликвидацией партнерства, подтвердит полномочия заинтересованного лица и отсутствие собственного интереса.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Учредителями было принято решение о ликвидации ПАРТНЕРСТВА и передачи ООО одному из партнеров.
Анатолий
Законодательство страны, зарегистрировавшей ПРОСТОЕ ПАРТНЕРСТВО(партнеры отвечают всем своим имуществом по обязательствам партнерства), не регламентирует деятельность партнерства. Все решения принимаются общим собранием учредителей и нигде не регистрируются — это внутреннее дело партнерства.
Анатолий

Добрый день, Анатолий.

Может быть вам выдать «задним» числом доверенность от партнерства на конкретное лицо, которое обжалует ликвидацию организации, все равно никто не знает, что партнерства нет. Вторым этапом сделать договор купли-продажи доли в ООО от партнерства также датой до его ликвидации, произвести перерегистрацию доли (причем от имени партнерства можно выступать по той же доверенности).

В противном случае можно будет запутаться в юридических тонкостях и различиях в законодательстве.

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 23.08

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 16.08.2016