Примет ли суд ходатайство на выплату алиментов за прошедшие 2 года?

в браке с мужем 7 лет, есть ребенок, 2 года назад муж гульнул и особа забеременела и родила. муж о рождении ребенка ничего не знал. Выяснилось все буквально год назад когда эта особа нашла ему и начала компосировать мозг. В марте подала иск сразу на установление отцовства и выплату алиментов в августе сделали днк (не по определению суда т.к это долго рассказывать, а произвольно он все оплатил). сегодня вызывали его в суд и особо подала ходатайство чтобы с него взыскать алименты за 2 года, суд это ходатайство принял. я читала, что Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации.. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

как она может это доказать если о них никто не знал? почему суд принимает ходатайство? и неужели ему могут присудить платить за 2 года?

, анна, г. Красноярск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Кто Вас защищает в суде???

анна
Клиент, г. Красноярск

никто

Ну вот, поскольку никто Вас и не защищал в суде — Судья и принял ходатайство. Нужно было возражать, ссылаться на вышеуказанную статью семейного кодекса.

Опять же, решение ещё не вынесено — никто не мешает Вам подготовить возражение и внести его на следующем заседании.

ДНК, кстати, дала положительный результат?

У Вас дети есть? Муж работает официально? Если есть дети и белая ЗП, то делаете следующее, Вы подаёте на своего мужа в суд на установление алиментов, в итоге часть денег оставите в семье. Суд той барышне назначит не 25%, а 17%, мелочь, но приятно. Скорее всего не успеете всё сделать до вынесения решения по вопросу алиментов на «нагуленного» ребёнка, поэтому после процесса сразу подаёте и уже потом исполнительный лист приставам, которые будут взыскивать алименты с Вашего мужа.

Успехов. Палец вверх. Жду Вас в чате.

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вы можете обосновать свою защиту на том, что о ребёнке он узнал только после проведения экспертизы ДНК. Ведь до того времени он не знал о ребёнке или что тот ребёнок его (по сути то он мог быть и от другого мужчины). Кроме того, он сам согласился на экспертизу и сам её оплатил, это тоже в плюс. Таким образом есть все шансы избежать взыскания алиментов за 2 года, ведь от уплаты он не уклонялся, письменных требований об уплате ему не предъявлялись.

Суд принимает все ходатайства, которые ему предъявлены, если сочтёт их целесообразными. Вопрос в другом, удовлетворено оно или нет.

С уважением, Елена.