Может ли муж, после развода, продать свою часть однокомнатной квартиры?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод с мужем, у нас ребёнок 4 месяца. В браке мы с мужем приобрели маленькую однокомнатную квартиру в общую совместную собственность, мы с дочерью там прописаны, а муж нет. Он сказал, что если я подам на развод, то он продаст свою половину квартиры. Может ли он это сделать? Еще он сказал, что если не продаст, то будет жить с нами и создаст нам с ребенком такие условия, что мы уйдем сами. Как нам можно этого избежать, что предпринять?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира куплена в браке, то муж имеет право на половину квартиры. Он может и продать её и жить в ней. Ст. 250 ГК РФ

Елена
Клиент, г. Москва

То есть он без моего согласия может продать свою половину чужим людям и нет никакой защиты по закону для грудного ребенка?

Он продать может но с соблюдением правил ст. 250 ГК. То есть сначала предлагает купить вам, если вы отказываетесь, то может продать другим лицам

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! В случае развода вы можете через суд потребовать раздела данной квартиры. При этом, суд с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка может отойти от начал равенства долей и присудить вам больше половины. Далее, в зависимости от размера присужденной доли и если сможете доказать, что у мужа есть другое жилье, можно потребовать принудительного выкупа его доли по рыночной стоимости. Вероятность того, что суд данные требования удовлетворит будет зависеть от размера присужденной доли

Елена
Клиент, г. Москва

Да, у него есть еще жилье. Спасибо большое