Как узнать подал ли муж на развод или нет?
Добрый вечер! Как узнать подал ли муж на развод или нет?!
Добрый день, Ольга!
Проверить, подал ли муж на развод, можно самостоятельно, используя открытые источники, так как согласно Семейному кодексу РФ (статьи 19 и 21) расторжение брака производится либо в органах ЗАГС, либо в судебном порядке. Самый надежный способ — воспользоваться официальным сайтом ГАС «Правосудие». В разделе «Поиск по делам» введите свои данные как ответчика или данные мужа как истца, указав регион и категорию «Гражданские дела». Если иск подан, система покажет карточку дела с датой заседания и статусом рассмотрения.
Дополнительно проверить информацию можно через портал «Госуслуги». В разделе «Семья и дети» в подразделе «Регистрация брака и развода» вы можете увидеть статус вашего брака или заказать выписку из реестра ЗАГС. Однако этот способ эффективен, если заявление подавалось через сам портал, тогда в личном кабинете в разделе «Мои заявления» появится соответствующая отметка.
Если онлайн-проверка не дала результатов, вы имеете право лично обратиться в канцелярию мирового суда или районного суда по месту жительства вашего супруга с паспортом и свидетельством о браке. Также можно подать запрос в ЗАГС, где регистрировался брак, чтобы получить официальную справку о его расторжении или отсутствии такового. Законодательство РФ не предусматривает возможности «тайного» развода, поэтому при подаче иска вас в любом случае должны уведомить, однако лучший способ обезопасить себя — проявлять самостоятельную инициативу.