Нужен ли квартирный паспорт при дарении 1/4 доли квартиры?

У нас долевая собственость с 2012 г. Нужен ли квартирный паспорт при дарении 1/4 доли. Даритель дочь одаряемый мать.

, Галина, г. Смоленск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Исхожу из того, что у вас общая долевая собственность, не совместная.

договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал
документы, удостоверяющие личности заявителей (представителей заявителей) (оригиналы для предъявления при личном обращении)
заявления (оригиналы) о государственной регистрации и перехода права – представляет даритель (лицо, отчуждающее объект недвижимости в порядке дарения)
заявления (оригиналы) о государственной регистрации и права – представляет одаряемый (лицо, приобретающее объект недвижимости в порядке дарения)
Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая: письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);
согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (оригинал и копия);
один из документов, подтверждающих полномочия на подписание договора, в случае, если договор подписан представителем заявителя (оригинал).
нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора (оригинал и копия) или письменное согласие всех участников общей совместной собственности, не являющихся супругами
по собственной инициативе – документы об уплате государственной пошлины (оригиналы и копии) в размере: для физических лиц – 2 000 рублей, для юридических лиц – 22 000 рублей
правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости (оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия)

ls.rosreestr.ru/usecases.html#/step3

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что с июля такой договор подлежит обязательному нотариальному достоверению в силу статьи 24 Федерального закона 122--ФЗ