На меня возбудили уголовное дело по ст. 228 ч. 1

Изъяли при понятых марихуану и кокаин (с значительном размере 1,79 гр).

Я сам не занимаюсь наркотиками, не продаю не покупаю. Могу только изредка покурить травку (примерно раз в 4-5 мес).

Именно травку у меня ППСники и обнаружили, но поскольку вес был ничтожно малым, они решили подбросить мне порошок.

На меня возбудили уголовное дело ст 228 ч1 по хранению кокаина (то что подбросили) и марихуану не приписали т.к. очень мало.

Из минусов

- Провели анализ (мочи), который показал содержание марихуаны.

- протокол об изъятии двух свертков (конопля и кокаин), в котором я ни чего не подписывал и не давал ни каких показаний .

Из плюсов

+ ранее не в чем не привлекался.

+ характеристики с работы и места проживания.

+ справки с больницы о том что не стою на учете у нарколога и психолога.

+ сделал повторный анализ мочи в лицензированной клинике через 2 дня после возбуждения дела, который не чего не показал.

Что можно сделать, если обвинение сотрудниками ППС составлено грамотно и есть показания подставных понятых при изъятии?

В ходе адекватного общения с различными сотрудниками полиции пришел к выводу, что объективнее всего будет пройти дело по особому порядку (я конечно не белый и пушистый (в плане того, что могу и покурить), но кокаин в жизни ни разу не видел, и считаю признавать что он мой, если это не так - не верно).

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В ходе адекватного общения с различными сотрудниками полиции пришел к выводу, что объективнее всего будет пройти дело по особому порядку (я конечно не белый и пушистый (в плане того, что могу и покурить), но кокаин в жизни ни разу не видел, и считаю признавать что он мой, если это не так — не верно).
Александр

Добрый день, Александр.

Дистанционно сложно давать однозначные рекомендации. Вообще конечно лучше всего нанять адвоката для ведения дела.

Но в целом если были понятые и все по документам оформлено грамотно, то сказать, что у Вас хорошие шансы на оправдание мягко говоря нельзя, скорее наоборот. Особый порядок действительно учитывается, наказание не может превышать 2/3 от максимального, но и в целом наказание в любом случае будет ниже, плюс будут учтены в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном. Поэтому этот вариант я бы точно не стал отметать.

Реальное лишение свободы здесь маловероятно, что будет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Наймите грамотного адвоката, не государственного. Соберите все положительные характеристики.При хорошей работе адвоката возможен и условный срок по вашей статье.

Статья 73. Условное осуждение
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

В целом работа здесь предстоит достаточно кропотливая работа, целью которой является доказывание того, что

они решили подбросить мне порошок.
Александр

Как уже было отмечено выше привлечение к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ возможно в силу одного лишь факта хранения наркотического средства, при этом не имеет значения, где, когда и кого оно было приобретено.

Несомненным плюсом является и то, что

— Провели анализ (мочи), который показал содержание марихуаны.
Александр

Соответственно Вы и не отрицаете факт ее (марихуаны) употребления, но косвенно это подтверждает и то. что Вы не употребляете кокс и потребности его приобретать и хранить не было.

Важно и то каким образом был произведен осмотр места происшествия, как, кем, когда и с чьим участием производился личный досмотр — как осуществлено изъятие кокса. Как он на момент изъятия был упакован, проводилась ли дактилоскопическая экспертиза упаковки.

Отбирались ли у Вас подноктевые смывы, были ли там обнаружены следу наркотического средства и какого.

Ведь отсутствие отпечатков пальцев на свертке, также косвенно подтверждает Ваши слова.

Стоит уделить вниманию и понятым, здесь необходимо проработать вопросы по тому, что они видели в процессе изъятия, как оно осуществлялось, когда и в связи с чем их пригласили для участия в процессуальных действиях.

Все это придется делать Вам с участием адвоката.

Именно травку у меня ППСники и обнаружили
Александр

Александр, возникает еще один вопрос, а в связи с чем ее стали у Вас искать? Может поясните каковы были причины досмотра?

Личный досмотр (мы пока не говорим про обыск) проводится в связи с административным правонарушением и регламентируется ст. 27.7 КоАП.

Также приказом МВД России от 29 января 2008 г. N 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» предусмотрено, что

В зависимости от обстоятельств наружный досмотр одежды и вещей, находящихся у задержанных, производится немедленно или в более удобный момент, когда можно получить помощь от других сотрудников полиции или граждан.
Обнаруженное оружие и другие предметы, которые могут быть использованы для оказания сопротивления, нападения на наряд или побега, немедленно изымаются.

Однако речь в этом случае идет о действиях по задержанию преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Далее,

ни решили подбросить мне порошок.
Александр

и какие действия в этот момент Вами предпринимались?

Изъяли при понятых марихуану и кокаин
Александр

И опять же вопрос, а в рамках чего производилось изъятие — исходя из описанной Вами ситуации, на момент Вашего задержания и изъятия уголовного дела возбуждено не может — мало ли какой порошок Вы носите в кармане (может зубной). И вопрос решается лишь по результатам проведенного исследования, когда уже будет известно о каком веществе идет речь.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть такая поговорка «поздно пить боржоми, когда почки отказали».

Правильно конечно вам пояснения дал практик Михаил Петров. Но теперь уже, что то делать поздно.

Вы ничего не рассказали о том допрашивались ли вы с защитником, какие показания по существу дали. Если дали признательные показания под уговорами в адекватной беседе с сотрудниками полиции, то вас осудят, слушать про следы пальцев на пакетах никто не будет. Не сделали и не сделали. Восстановить время уже не представляется возможным. Вам ответят и на следствии и в суде, что вы имели право заявить соответствующие ходатайства, и тем более у вас был защитник.

Покопаться можно конечно, не бывает, чтобы все идеально было, но искать надо существенные нарушения.

По поводу кокса тоже интересно. Если верить вам, то сотрудники полиции возят с собой наркотики, чтобы подбрасывать прохожим. Чтобы в это поверили нужны доказательства. на ваш отказ будут апеллировать тем, что это попытка уйти от ответственности, и личность свою употреблением марихуаны вы охарактеризовали. Действия ваши не последовательны. От изъятых веществ отказываетесь, не подписывали документы при их изъятии, и тут же считаете, что эти самые, кто подкинул вам наркотики адекватно вам, что то могут сказать. Советы защитника вы не слушали, потому, что собеседников выбрали полицейских. Не подумайте, что осуждают вас, каждый может попасть. Но так случилось.

Потому, плохо из вашего рассказа все. Надеяться остается только на доброго судью.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

Необходим грамотный адвокат с хорошим стажем и практикой работы с уголовными делами, который сможет доказать Вашу не виновность в инкриминируемом Вам деянии, часто адвокаты в таких ситуациях используют очную ставку между обвиняемым и сотрудником полиции задержавшим лицо по данной статье. Адвокат уже в итоге выберет стратегию защиты. Если согласитесь на особый порядок риска меньше. Если начнёте доказывать свою не виновность, то и особого порядка уже не предвидится, поэтому придётся идти до конца. Можете конечно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника полиции, но для этого Вам понадобятся веские доказательства неправомерных действий сотрудника.

С Уважением Яков Андреевич!

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вашем случае при изъятии кокаина-вы его брали руками- если да, то будет сложно доказывать, если нет ходатайствуйте о снятии отпечатков пальцев, так же заявите ходатайство о проведении очных ставок с сотрудниками ППС, с понятыми- цель в уточнении кто, когда, каким образом, при каких обстоятельствах изымал наркотики, где находились наркотики, как были упакованы. Это будет зацепка для вас в суде при доказывании что вам подбросили. Так же важно установить, что понятые «подсаденые»- это сложно, ходатайствуйте об изъятии и просмотре видеозаписей с камер наблюдения( если таковые имеются), а именно кто и во сколько появился, сотрудники и понятые.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Что можно сделать, если обвинение сотрудниками ППС составлено грамотно и есть показания подставных понятых при изъятии?

Если все было составлено грамотно, имею ввиду ваш опрос, опрос понятых, то надеяться можно только на хорошего адвоката, специалиста именно в таких делах и себя, от вас тоже много зависит, как правильно указал коллега Петров Михаил, сотрудники не подходят просто так к гражданину и не спрашивают — друг, у тебя наркотические средства с собой есть?

Извините меня конечно, но мне кажется вы лукавите про кокаин. Не верю я, что полицейский ППС носит с собой для подброса кокс. Это элитный наркотик, его купить то честь, а операм сбыт на кокаине сделать вообще праздник отдела. Подбросить можно разведенный до бесстыдства героин, шишечку одну, но кокс, да еще почти 2 грамма это роскошь.

Мой вам совет, если все же я прав, сотрудничайте с оперативниками, сделаете для них праздник по покупке кокаина, они могут замолвить об вас словечко на суде, оформив официальный документ для суда+хороший адвокат. Вот на это стоит надеяться.