Нужно ли оплачивать долги за квартиру, если в ней никто не проживал?

Здравствуйте!наша мама умерла в сентябре 2015 года,в квартире с того момента ни кто не проживал,откуда могут быть долги за квартиру?

, ОЛЬГА --------,
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Согласно п.11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть даже если вы там не проживали плату за жилищные услуги все равно вносить придется (плата за содержание и ремонт общедомового имущества). В отношении коммунальных услуг, если есть счетчики на свет, газ, воду — то пои их показаниям, если счетчиков нет и расчет производится по нормативу то вы имеете право на перерасчет платы за коммунальные услуги, порядок такого перерасчета регламентирован главой 8 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

Даже если вы еще не успели переоформить на себя квартиру (вступить в наследство), управляющая компания в любом случае сможет взыскать (в пределах сроков исковой давности) долги по квартплате не только ваши но и те что были и вашей матери. Ведь согласно ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.А согласно ст. 1175 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что советую вам заплатить коммунальные платежи, либо заключить с управляющей компанией соглашение о рассрочке долга.