Отпуск для беременных, если 2 недели отпуска уже брала

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю по трудовому договору за девушку которая в дикрете я про работала уже пол года мне дали отпуск только 2 недели я сама в дикрет ухожу с октября могу ли я еще требовать 2 недели отпуска??

, Алена, г. Красноярск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вправе взять оставшиеся две недели отпуска перед декретным отпуском. Работодатель не вправе Вам в этом отказать. Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам.

Марина Кузнецова
Юрист

Добрый День! Каждая женщина перед выходом в декрет может претендовать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом стаж работы, а именно продолжительность отработанного у данного работодателя времени не имеет никакого значения.

-Претендуя на отпуск авансом, следует учитывать следующие особенности:
Если вы получите отпуск заранее и в полном объеме, то после выхода из декрета можно будет претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск только с наступлением следующего рабочего года.
Если после окончания отпуска по уходу за ребенком вы решите прекратить трудовые отношения с работодателем, с вас может быть удержана или взыскана компенсация за ранее выплаченные отпускные.

Ст260 ТК РФ.