252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли обратиться в полицию, если Фирма не платит зарплату?

Добрый день.. У меня такой вопрос. Я работаю в организации ООО.ССГ-Урал Компания проводит ремонт Новочеркасской ГРЕС. Работаю недавно... Но уже выяснил что люди которые приехали туда вахтой уже по три месяца не получают зарплату и не могут уехать от туда домой. Управляющая общежитием ходит и всех оскорбляет.. Нецензурно выражается на всех работников... Словесно унижает людей не считая их людьми вовсе.. Одни словом провоцирует. После как человек не выдерживает словесной атаки и начинает срываться, она вызывает охранника и их выставляют на улицу из общежития... Одним словом очень похоже на мошенничество... Сама компания является вторым суб-подрядчиком стройки... На территории нет ихнего офиса и из руководства никто не присутствует на месте только один мастер... Который ничего сам не знает...Весь обмен документацией производиться по электронке.... Вопрос есть ли какая управа на такие предприятия и уголовно наказуемые их действия? Можно ли с этим как то бороться? И можно ли обратиться в полицию и написать на них заявление?

15 Августа 2016, 15:28, вопрос №1346070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
83
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Начните с обращений в прокуратуру и трудовую инспекцию. В заявлениях подробно опишите в чем заключается нарушение Ваших прав. Здесь я не могу подсказать, не видя документов и не зная всей ситуации. Для трудовой инспекции будет достаточно задержки заработной платы и нарушений охраны труда (наверно, на каждой вахте в РФ). В заявлении в прокуратуру напишите то же самое, а еще добавьте про оскорбления, нарушения в трудовом договоре. Этого будет достаточно, чтобы организовать проверку у работодателя. Есть все основания полагать, что на время проверки все долги по заработной плате будут погашены, а комендант общежития будет разговаривать на литературном русском языке

15 Августа 2016, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»).

Частью первой указанной статьи установлена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Частью второй указанной статьи установлена уголовная ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Даже если уголовное дело не будет возбуждено, проверка правоохранительных органов не повредит и подстегнет работодателя к погашению всех долгов по заработной плате.

15 Августа 2016, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для начала рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. В случае если заработная плата не выплачивается может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 145.1 УК РФ

07 Апреля 2018, 02:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут