Лишат ли меня прав за езду в нетрезвом виде и когда ждать?
Добрый день, в выходные остановили и выписали протокол за езду в нетрезвом виде ,когда ждать штраф и лишат ли прав ?
, Владимир, г. Озерск
Елена Тимофеева
Здравствуйте, Владимир.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Лишить прав и назначить штраф за данное деяние может только суд. Такие дела рассматривают мировые судьи. Ждите повестку. Срок разнится, от пары недель до нескольких месяцев. Если Вы согласны с взысканием, то однозначно штраф+лишение.