8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получу ли я декретные, если сама работаю на время декретного отпуска?

Здравствуйте! Я устроилась на работу в детский сад, воспитателем, в июне и забеременела. Меня взяли на время декретного отпуска "Настоящий трудовой договор заключается на время декретного отпуска (ФИО сотрудницы)" Как могут поступить со мной? Имеют ли право меня уволить и заплатят ли мне декретные? Могу ли я взять полностью ежегодный отпуск перед декретом? Заранее спасибо!

15 августа 2016, 11:23, Анастасия, г. Оренбург
Наталия Целовальникова
Наталия Целовальникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

На основании листка нетрудоспособности Вам будет предоставлен и оплачен отпуск по беременности и родам (в дальнейшем отпуск по уходу за ребенком и назначено пособие по уходу за ребенком).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Ст. 2: Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.

Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

При этом не имеет значения, срочный или бессрочный трудовой договор.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вправе написать заявление о предоставлении ежегодного отпуска перед декретным. Отказать Вам не вправе.

Согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В соответствии с ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Таким образом, в случае если работница прервет свой отпуск досрочно и пожелает выйти на работу, работодатель вправе Вас уволить в связи с истечением срока трудового договора. До этого он обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (при наличии таковой).

15 августа 2016, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли прекратить трудовой договор на время декретного отпуска?
Здравствуйте.Могут ли прекратить трудовой договор,на время декретного отпуска,если временный работник находится на больничном?
02 октября 2019, 13:37, вопрос №2533098, александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Каковы особенности выхода в декрет, если я работаю на декретной ставке?
Добрый вечер Подскажите пожалуйста,я работаю на декретной ставке,сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет до 20.10.2020 Я забеременела Могу ли я уйти в декрет,получив все выплаты как на обычной ставке или на декретной какие-то особенности? Заранее благодарю
03 января 2018, 15:46, вопрос №1861552, Алена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Как будут рассчитываться декретные, если я работаю по 0,5 ставки в двух фирмах?
Добрый день. Подскажите как будут рассчитываться декретные если я работаю администратором, но оформлена по 0,5 у разных юр.фирм. изначально при устройстве на работу я пришла на целую ставку в 2015г. Но в 2016 г. меня разбили по 0,5. В декретный отпуск собираюсь в середине 2018 г. И будет ли как то учитываться при расчете больничного то что по совместительству я работаю больше 2 лет. Спасибо.
30 ноября 2017, 11:08, вопрос №1830078, Ольга Елькина, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить, если устроена на время декретного отпуска сотрудницы и сама в данный момент беременна?
Добрый день. я работаю временно на время декретного отпуска сотрудницы, и сама сейчас беременна, девушка которую я замещаю выходит на работу, Могут ли меня уволить, и уволят ли меня сразу или оставят до 1,6 лет. Заранее спасибо
16 ноября 2016, 13:04, вопрос №1443183, Равзалия, с. Мужи
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я получить денежную компенсацию при сокращении во время декретного отпуска?
добрый день! нахожусь в декрете( работала официально) Сейчас узнаю, что мою должность сократили. Но узнала об этом не от начальства, они молчат и наверное не думают мне об этом сообщать, а считают, что я не выйду из декретного отпуска. Девушку, работающую на моем месте перевели в другую организацию( именно там открыли точно такую же должность). но так ка я работала в прежнем месте, там я и осталась. Насколько законны их действия? Могу ли я получить денежную компенсацию если выйду раньше из декретного отпуска?
27 июля 2016, 13:04, вопрос №1327804, Настя, г. Уссурийск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.08.2016