Как вернуть задолженность по алиментам которая выплачена добровольно

Добрый день! За мной образовалась задолженность по алиментам в размере 36 000 руб. Эту сумму я перечислил бывшей супруге добровольно на карту до исполнительного листа. Тепереь ее списывают. Отдавать деньги супруга отказалась. Как быть?

, Марина, г. Североморск
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! О каком возврате задолженности вы говорите? Была задолженность по алиментам, которую вы выплатили вашей бывшей супруге добровольно, в связи с этим задолженность соответственно списали. Теперь почему то хотите получить от нее деньги по алиментам обратно. Объясните вашу ситуацию более подробно, иначе совершенно не понятно почему ваша бывшая супруга должна вам что-либо возвращать и на каких основаниях.

Марина
Клиент, г. Североморск

Алименты начислены были через 3 месяца после подачи данного заявления. Между зарплатами я получил премию, с нее алименты не списали. С этой премии я сам ей перечислил 25 % (по ее просьбе). А теперь у меня долг и эту сумму получается я ей повторно плачу. Меня интересует как можно вернуть деньги. У меня удерживают 50 % з/п, у меня другая семья уже (жена с пасынком) и денег не хватает.

Подайте документы подтверждающие перечисление денежных средств вами на счет карты вашей бывшей супруги судебным приставам, чтоб они зачли вам эту сумму как уплаченную и не снимали с вашей зарплаты излишние средства, а так же учли все деньги уже излишне перечисленные. В качестве доказательств либо банковская квитанция, либо выписка банка со счета вашей карты, если операция проводилась путем перечисления денег со счета на счет. Приставы пересчитают сумму.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

Обрисуйте ситуацию более подробно. Не совсем ясно на каком основании Вы хотите вернуть деньги уплаченные в счёт алиментов?

Марина
Клиент, г. Североморск

Алименты начислены были через 3 месяца после подачи данного заявления. Между зарплатами я получил премию, с нее алименты не списали. С этой премии я сам ей перечислил 25 % (по ее просьбе). А теперь у меня долг и эту сумму получается я ей повторно плачу. Меня интересует как можно вернуть деньги. У меня удерживают 50 % з/п, у меня другая семья уже (жена с пасынком) и денег не хватает.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Если вы перечислили алименты вашей бывшей жене добровольно, а ССП еще и удерживает указанные средства из ваших доходов, из ваших пояснений следует именно это, вам следует обратиться в ССП с заявлением и приложением документов, подтверждающих перевод, соответственно излишне уплаченные суммы должны вернуть. В любом случае вы также имеете право взыскать денежные средства, как неосновательное обогащение бывшей жены.

Всего доброго.