Есть ли шанс взыскать долг с бывшего супруга?

Добрый день!

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

Будучи в браке, я подарила (по договору дарения, гос. регистрация прошла) супругу квартиру, приобретенную мной до вступления в официальный брак с ним.

В то же время, от него у меня есть расписка в виде электронного письма о том, что он признает передо мной свой долг за эту квартиру в определенной сумме (небольшой по сравнению со стоимостью квартиры, порядка 10-15%). В электронном письме четко указано, каков размер долга, что он именно за эту квартиру, и что он обязуется его выплатить по определенному графику платежей.

Это было в ноябре 2015 года.

После этого, в начале 2016 года, мы развелись.

Теперь бывший муж отказывается выплачивать долг.

Подскажите, есть ли шанс взыскать с него деньги через суд, имея на руках только расписку в виде электронного письма?

И второй вопрос, если у него нет никакого имущества, кроме этой квартиры (она у него единственная), и нет официального дохода, каким образом будет взыскиваться с него эта сумма в случае положительного решения суда (иными словами, есть ли смысл затевать судебное дело, если потом взыскать будет невозможно)?

Спасибо.

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае требовать с мужа сумму долга за квартиру будет крайне сложно, так как вы ее ему подарили безвозмездно, а не продали. Суд скажет вам: какой долг, когда вот договор дарения и вы сами ее подарили.

Но у вас есть маленький, но шанс признать договор дарения ничтожной сделкой ввиду ее притворности, т.е. совершили куплю — продажу и оформили ее дарением. И вот тут его признание долга может доказать факт притворности сделки.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Подскажите, есть ли шанс взыскать с него деньги через суд, имея на руках только расписку в виде электронного письма? И второй вопрос, если у него нет никакого имущества, кроме этой квартиры (она у него единственная), и нет официального дохода, каким образом будет взыскиваться с него эта сумма в случае положительного решения суда (иными словами, есть ли смысл затевать судебное дело, если потом взыскать будет невозможно)? Спасибо. С уважением, Наталья
Наталья

Вы можете подать иск о признания договора дарения притворной сделкой, применении правил купли-продажи и ратсоржении договора ввиду его неоплаты. Но электронного письма маловато для выигрыша. Можно не доказать. В любом случае стоит сделать срочно нотариальное заверение письма до суда