Имеет ли право банк передавать мой долг по кредиту ООО и должна ли я его оплачивать в таком случае?

имеет ли право банк передавать мой долг по кредиту ООО? Иеет ли право ООО требовать с меня долг?

Банку , передавшему мой долгпо кредиту ООО , я должна?

, Любовь Николаевна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

имеет ли право банк передавать мой долг по кредиту ООО?

Да, имеет.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицуПозиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда
доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об
указанном запрете.
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,
произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Банку, передавшему мой долгпо кредиту ООО, я должна?

Нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Любовь Николаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Это я вижу в интернете. Вы можете конкретно ответить? КТО ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ? ООО ИМЕЕТ?

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ? ООО ИМЕЕТ?

Если права кредитора были переданы по закону, то ДА, имеет.