Как защитить жилищные права несовершеннолетнего ребенка, если не успели получить свидетельство о праве собственности?

Деду как ветерану ВОВ дали квартиру, оформили 1/2 на деда и 1/2 на внучку, дед умер кому будет принадлежать его доля? Как действовать дальше, если не успели получить свидетельство о праве собственности (выписку из единого гос. реестра).

, Галина, г. Иркутск
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва
дед умер кому будет принадлежать его доля?
Галина

Галина, доля вашего деда будет предложена его наследникам для наследования в порядке очередности.

Гражданским кодексом предусмотрена следующая очередность:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Как действовать дальше, если не успели получить свидетельство о праве собственности (выписку из единого гос. реестра).
Галина

Что значит, вы не успели получить? Государственный реестр прав на недвижимое имущество является открытым банком данный. Вы можете получить из него выписку в любое время.

Галина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Мы не успели зарегистрировать право собственности на квартиру ни долю деда, ни долю внучки.

т.е. вы ничего не оформили, значит вся квартира будет предложена наследникам в порядке очередности.