Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть с долгом умершего родственника?

Здравствуйте. Мой отец взял в кредит холодильник без поручителей и страховки на 2 года. 9 месяцев он платил сам, потом он умер, потом 11 месяцев платила я (дочь). Остается 4 месяца. В связи с тем что у меня появился грудной ребенок, мне стало сложно оплачивать кредит. Банк утверждает, что наследники должны оплачивать кредит, но дело в том, что ни в какое наследство ни кто не вступал, так как наследовать не чего. Скажите, пожалуйста, обязана ли я выплачивать этот долг со штрафами? Спасибо!

03 Августа 2012, 13:31, вопрос №13459 Наталья, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если Вы не принимали наследство и Вам никакое имущество умершего не переходило, то Вы и не обязаны выплачивать эту сумму банку.

    03 Августа 2012, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats