Гражданство Российской Федерации на основе РВП

Здравствуйте! У меня мама гражданка Казахстана. Я гражданин России. Скажите пожалуйста как ей получить гражданство? Рвп у нее есть, правда через 10 дней будет год как она живет в РФ, и ей его аннулируют. На работу официально брать никто не хочет, и в программе соотечественники отказали. Так как нет профессионального образования.

, Игорь, г. Омск
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва
правда через 10 дней будет год как она живет в РФ, и ей его аннулируют.
Игорь

Кто вам сказал, что через год его аннулируют?

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Может вы спутали аннулирование с ежегодным подтверждением? А для получения гражданства, вашей матери необходимо получить ВНЖ.

Игорь
Клиент, г. Омск

Как сказали в УФМС, при получении рвп нужно трудоустроиться в течение года. В противном случае Рвп аннулируют, так как нет дохода. И чтобы получить Внж нужно работать. В этом и сложность.

Согласно Конституции, никто работать не обязан. Ваша мать, обязана иметь законные средства к существованию, но для этого не обязательно работать. Как один из лучших вариантов, вам нужно взять мать на иждивение если ваш доход позволяет( один прожиточный минимум на человека). И вот когда пойдете подтверждать РВП, там и нужно предоставить информацию о средствах к существованию, если таковых не будет, только тогда могут аннулировать РВП