Вопрос- как получить заработанные деньги с организации. если работал удаленно?

Добрый день. Постараюсь вкратце.- 15 человек в разных городах УрФО работали (техническое обслуживание офисов продаж мобильного апператора) удаленно на сервисную организацию находящеюся известном в городе, без оформления трудовых договоров. Исправно платили ЗП около 6 лет. Компания прекратила заниматься деятельностью (не участвовала в тендре на продление договорных отношений) и осталась должна отдаленным работникам ЗП за 2 мес.

У работников есть - многогодовая переписка по эл. почте.

ежемесячные перечисления денежных средств на банковские карты.

Ну и сотрудники офисов каторые обслуживала организация в разных городах УрФО подтвердят многолетнюю работу..

Вопрос- как получить заработанные деньги с организации.

, Анатолий, г. Челябинск
Айрат Мулюков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.
Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации (переписка, выписка с банковской карты, письменные объяснения свидетелей).
По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд. Для начала можете обратиться с притензией.