340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Второй раз ломается ноутбук,можно ли вернуть товар в магазин?

Здравствуйте!Второй раз ломается ноутбук,можно ли вернуть товар в магазин?! Куплен в октябре 2015года. Т.е.еще на гарантии. Куплен в кредит. Сегодня повезу в сервисный центр,дождусь заключения и хочу написать претензию. В первый раз сломались динамики,их заменили в СЦ,а сейчас поломка более существенная. Получится ли у меня вернуть деньги за товар? Спасибо за ответ.

15 Августа 2016, 06:13, вопрос №1345526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В первый раз сломались динамики, их заменили в СЦ, а сейчас поломка более существенная. Получится ли у меня вернуть деньги за товар? Спасибо за ответ.
руфина

Зависит от того, что у Вас за поломка, сколько на ремонте был товар, так как согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

15 Августа 2016, 06:23
q Отблагодарить
0 0
руфина
клиент, г. Новосибирск

Т.е.я сдаю сейчас в СЦ товар, получаю заключение о причине очередной поломки и тогда мы Вами можем написать претензию? Правильно я понимаю? Сейчас он сломан,не включается,знакомый сказал,что нужна замена матрицы или чего-то там,но это не стоит того. Я хочу вернуть деньги. Напишите,пожалуйста,ход моих действий.

15 Августа 2016, 07:00
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Т.е.я сдаю сейчас в СЦ товар, получаю заключение о причине очередной поломки и тогда мы Вами можем написать претензию?
руфина

В любом случае от Вас его должны принять для того, чтобы дать заключение, провести экспертизу. Существенный недостаток установлен в ст. 475 ГК РФ: 1. Использование лесов в Российской Федерации является платным.

2. За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений.
3. Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяются в соответствии со статьями 73 и 76 настоящего Кодекса.

И в ФЗ «О защите прав потребителей»: существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Можно сразу предъявить претензию Продавцу и требовать замены товара или возврата денежных средств, что допускает ст. 18 ФЗ

15 Августа 2016, 07:13
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
1. Использование лесов в Российской Федерации является платным.2. За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений. 3. Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяются в соответствии со статьями 73 и 76 настоящего Кодекса.
Урванцев Евгений

Приношу извинения — не для Вашего вопроса.

15 Августа 2016, 08:28
руфина
клиент, г. Новосибирск

То есть мне нет смысла второй раз сдавать ноутбук в СЦ на ремонт и можно предъявить претензию на расторжение договора купли-продажи уже сейчас?

15 Августа 2016, 09:24
15889
ответов
4358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
То есть мне нет смысла второй раз сдавать ноутбук в СЦ на ремонт и можно предъявить претензию на расторжение договора купли-продажи уже сейчас?
руфина

Есть смысл, так как у Вас нет гарантии, что это существенный недостаток, также пока нет установленного факта неоднократности поломки. Считаю, что Вы вправе сдать ноутбук и одновременно написать претензию, если уверены, что недостаток существенный или при неоднократности устранения недостатков у Вас нет возможности пользоваться ноутбуком в течении более 30 дней.

15 Августа 2016, 09:29
Юрист - Сергей
306
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для того, чтобы вернуть ноутбук ненадлежащего качества обратно в магазин необходимо знать следующее:

можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, которые образовались в результате продажи Вам некачественного (бракованного) ноутбука;
с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);
желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный ноутбук, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;
возврат ноутбука возможен в течение срока гарантии;
если продавец не согласен с браком ноутбука, он сам и за свой счет проводит проверку качества ноутбука, покупатель вправе присутствовать при проверке качества ноутбука;
если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) ноутбука, то продавец обязан провести экспертизу ноутбука за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы ноутбука;
в случае, если экспертиза покажет, что в недостатках ноутбука виноват покупатель, то он обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку ноутбука;
если покупатель не согласен с результатами проведенной экспертизы, он вправе оспорить заключение экспертизы в суде;
если гарантийный срок истек или не был установлен, но два года еще не прошло, то вернуть деньги также возможно, только в этом случае покупатель сам обязан доказать, что недостатки ноутбука возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
если с момента покупки ноутбука прошло более 2 лет, то его можно вернуть в течение срока службы, а если срок службы не установлен, то в течение 10 лет, для этого недостаток ноутбука должен быть существенным и неустранимым, такое требование необходимо предъявлять изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Если недостаток ноутбука устраним, то ноутбук можно вернуть в случае, если изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) безвозмездно не устранил его в течение 20 дней. Покупатель сам доказывает, что недостатки ноутбука возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
требование о возврате уплаченной за ноутбук суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;
если на момент предъявления требования ноутбук стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах;
если ноутбук был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за ноутбук деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита;

Так как ноутбук является технически сложным товаром, существую особенности его возврата:

Особенности возврата технически сложного товара

Возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только в случае если на него не установлена гарантия, а также по доброй воле продавца.

Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества на общих основаниях возможен только в течение 15 дней с момента покупки, а в случае, если 15 дней уже прошло, возврат возможен при следующих обстоятельствах:

в товаре обнаружен существенный недостаток;
нарушение установленных статьей 20  Закона о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (45 дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

18 Июля 2017, 06:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.