Что предпринять, если интернет-магазин не возвращает деньги?

Интернет-магазин М.Видео не возвращает деньги за отказанный заказ. Когда отказывались, сказали это займет 3-5 дней. Деньги не перечислили. С того времени каждый день звоним, они там для кого-то комментируют обращение, как говорят, но в итоге денежных средств все равно не перечисляют. Отказ был 3.08, сегодня 15.08. Что делать?

, Антонина, г. Спасск-Дальний
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если товар надлежащего качества, то, согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если товар ненадлежащего качества, то согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» (ст. 22, 23),

потребитель вправе отказаться от него в течение гарантийного срока либо в течение 2 х лет со дня продажи, если гарантийной срок на товар не установлен. В данном случае возврат денежных средств осуществляется в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

За невозврат денежных средств в течение 10 дней, с 11 дня продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

С уважением,