Как забрать свою трудовую книжку

Здравствуйте, я решила уволиться с работы на испытательном сроке, но боюсь, что мне откажут, будут заставлять отрабатывать две недели. Дело в том, что они уже нарушили ст. 61 ТК РФ и до сих пор не выдали на руки трудовой договор, хотя я работаю с 25 июля 2016г, моя трудовая книжка в отделе кадров. Подскажите, что мне делать, если мне не отдадут мою трудовую книжку. Спасибо

, Галина, г. Москва
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

В соответствии со статьей 71 Трудового Кодекса вы обязаны прупредить работодателя об увольнении за 3 дня до предполагаемой даты увольнения. Требование о двухнедельной отработке незаконно.

В последний день Вам обязаны выдать трудовую книжку и выплатить все причитающиеся денежные средства.

В случае удержания трудовой книжки, вы вправе обратиться в суд и требовать ее выдачи, а также средний заработок с момента увольнения по фактическую дату выдачи.