Что оптимально иностранной компаний для ведения строительства в России филиал или представительство или дочерняя омпания

ТОО из Казахстана будет осуществлять строительство в России что наиболее оптимально филиал или представительство или дочернее предприятие?

, Любовь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
дочернее предприятие?
Любовь

Здравствуйте. Считаю что дочерние предприятие. Например ооо.

Суть в том что строительные организации должны вступать в СРО.

Вступать в сро филиалу или представительству- невозможно по закону

Поэтому создавайте в рф ооо (как дочку) и спокойно работайте

Либо 2 вариант вступление в сро именно вас как иностранной организации изначально.

закон

грк рф

ГрК РФ, Статья 55.6. Прием в члены саморегулируемой организации
1. В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.
2. Для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:
1) заявление о приеме в члены саморегулируемой организации. В заявлении должны быть указаны определенный вид или виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;
2) копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);
3) документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
4) копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида.
3. Истребование от индивидуального предпринимателя или юридического лица наряду с документами, указанными в части 2 настоящей статьи, иных документов для приема в члены саморегулируемой организации и выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не допускается.
4. В срок не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения документов, указанных в части 2 настоящей статьи, саморегулируемая организация осуществляет их проверку и обязана принять решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации и о выдаче ему свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, или об отказе в приеме с указанием причин отказа, а также направить или вручить данное решение такому индивидуальному предпринимателю или такому юридическому лицу.
5. Основаниями для отказа в приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации являются:
1) несоответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и указаны в заявлении, предусмотренном пунктом 1 части 2 настоящей статьи;
2) непредставление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в полном объеме документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
3) наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и указаны в заявлении, предусмотренном пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
6. Лицу, принятому в члены саморегулируемой организации, выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
7. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной или нескольких саморегулируемых организаций каждого из указанных в статье 55.3 настоящего Кодекса видов саморегулируемых организаций при условии соблюдения требования, установленного частью 2 статьи 55.8 настоящего Кодекса.
8. Решения саморегулируемой организации о приеме в члены саморегулируемой организации, об отказе в приеме в члены саморегулируемой организации, ее бездействие при приеме в члены саморегулируемой организации могут быть обжалованы в арбитражный суд.
9. Саморегулируемая организация в отношении каждого лица, принятого в члены саморегулируемой организации, ведет дело члена саморегулируемой организации. В состав такого дела входят:
1) документы, представленные для приема в члены саморегулируемой организации и выдачи свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) документы, представленные для внесения изменений в свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, для приостановления, возобновления, прекращения действия данного свидетельства, добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации;
3) документы о результатах осуществления саморегулируемой организацией контроля за деятельностью члена такой организации;
4) документы о мерах дисциплинарного воздействия, принятых саморегулируемой организацией в отношении члена такой организации;
5) иные документы в соответствии с решением саморегулируемой организации.
(часть 9 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 359-ФЗ)
10. Дела членов саморегулируемой организации, а также дела лиц, членство которых в саморегулируемой организации прекращено, подлежат бессрочному хранению в саморегулируемой организации. В случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций указанные дела подлежат передаче в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций.

Еще важный момент

Все таки работа как иностранной компании может давать вам больше сложностей- перевод документов, апостиль многих из них для разных вопросов и согласований.

При этом финансовые риски в случае чего- будет нести именно российская ооо а не главная компания в казахстане.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

В вашем случае считаю целесообразным учредить Российское ООО, учредителем которого будет на 100% Казахстанская компания.

Плюсом данной ситуации можно считать то, что в случае каких либо проблем, ООО может быть просто ликвидировано либо обанкроченои Казахстанкая фирма не будет нести за это какую либо ответственность.

А если это будет представительство, филиал или дочернее предприятие, то Казахстанская фирма может нести ответственность, в том числе и финансовую за проблемы своего филиала, представительства и т.д.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый вечер!

Иностранное юр.лицо может быть принято в СРО через филиал (некоторые компании так работают). Для разового проекта наиболее простая форма работы это договор простого товарищества с рос.юр.лицом, но если планируете постоянное присутствие на российском рынке, то, безусловно, создание ООО самое правильное решение.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте, зависит от того, что именно планируете и кто будет контрагентами

Очевидно, что российскому ООО в России работать проще, например, у контрагентов не возникнет дополнительных требований к документам

Что касается филиала.

Существенное отличие — валютное законодательство. С точки зрения валютного законодательства филиал иностранной компании — нерезидент. То есть ваши контрагенты — российские организации должны будут проходить валютный контроль. Если будете работать с иностранными организациями, то валютный контроль не нужен.

В СРО вступить сможете, дополнительные документы — положение о филиале, аккредитация в РФ, учредительные документы ТОО.

С точки зрения налогов — Вы налогоплательщик в отношении доходов в РФ, как и российские организации.

Все таки работа как иностранной компании может давать вам больше сложностей- перевод документов, апостиль многих из них для разных вопросов и согласований.
Балашов Владимир

Апостиль не нужен — Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (07.10.2002)

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Любовь, добрый день.

Могу Вас уверить, что филиал, что представительство в данном случае выступают как обособленные подразделения иностранной организации и для соответствующей налоговой или административной ответственности (обязанности) не имеет значение какой вид такого подразделения.

При чем, исполнительное производство в отношении обособленных подразделений иностранных организаций возможно только тех, которые созданы по законодательству Р. Белорусь в силу «Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 17.01.2001 „О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь“.

Другие иностранные субъекты предпринимательской деятельности в таком плане защищены и не стремятся создавать дочерние организации в целях минимизации налоговых и административных рисков. Поэтому советую Вам лучше всего создавать обособленные подразделения иностранной компании, при чем разницы как для иностранной компании, так и для организации, созданной в рамках российского законодательства в ведении строительного бизнеса, особой нет если только не участвовать в рамках закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд в условиях ограничений для иностранных организаций установленных соответствующим законодательством о контрактной системе в РФ.

Следует также отметить, что филиалы и представительства иностранных компаний не рассматриваются в рамках российского законодательства как самостоятельные организации, поскольку вся ответственность возлагается именно на головной офис иностранной компании, то есть привлечение обособленных подразделений иностранных организаций не правомерно.