8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что оптимально иностранной компаний для ведения строительства в России филиал или представительство или дочерняя омпания

ТОО из Казахстана будет осуществлять строительство в России что наиболее оптимально филиал или представительство или дочернее предприятие?

, Любовь, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
дочернее предприятие?
Любовь

Здравствуйте. Считаю что дочерние предприятие. Например ооо.

Суть в том что строительные организации должны вступать в СРО.

Вступать в сро филиалу или представительству- невозможно по закону

Поэтому создавайте в рф ооо (как дочку) и спокойно работайте

Либо 2 вариант вступление в сро именно вас как иностранной организации изначально.

закон

грк рф

ГрК РФ, Статья 55.6. Прием в члены саморегулируемой организации
1. В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.
2. Для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:
1) заявление о приеме в члены саморегулируемой организации. В заявлении должны быть указаны определенный вид или виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;
2) копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);
3) документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
4) копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида.
3. Истребование от индивидуального предпринимателя или юридического лица наряду с документами, указанными в части 2 настоящей статьи, иных документов для приема в члены саморегулируемой организации и выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не допускается.
4. В срок не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения документов, указанных в части 2 настоящей статьи, саморегулируемая организация осуществляет их проверку и обязана принять решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации и о выдаче ему свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, или об отказе в приеме с указанием причин отказа, а также направить или вручить данное решение такому индивидуальному предпринимателю или такому юридическому лицу.
5. Основаниями для отказа в приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации являются:
1) несоответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и указаны в заявлении, предусмотренном пунктом 1 части 2 настоящей статьи;
2) непредставление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в полном объеме документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
3) наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и указаны в заявлении, предусмотренном пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
6. Лицу, принятому в члены саморегулируемой организации, выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
7. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной или нескольких саморегулируемых организаций каждого из указанных в статье 55.3 настоящего Кодекса видов саморегулируемых организаций при условии соблюдения требования, установленного частью 2 статьи 55.8 настоящего Кодекса.
8. Решения саморегулируемой организации о приеме в члены саморегулируемой организации, об отказе в приеме в члены саморегулируемой организации, ее бездействие при приеме в члены саморегулируемой организации могут быть обжалованы в арбитражный суд.
9. Саморегулируемая организация в отношении каждого лица, принятого в члены саморегулируемой организации, ведет дело члена саморегулируемой организации. В состав такого дела входят:
1) документы, представленные для приема в члены саморегулируемой организации и выдачи свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
2) документы, представленные для внесения изменений в свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, для приостановления, возобновления, прекращения действия данного свидетельства, добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации;
3) документы о результатах осуществления саморегулируемой организацией контроля за деятельностью члена такой организации;
4) документы о мерах дисциплинарного воздействия, принятых саморегулируемой организацией в отношении члена такой организации;
5) иные документы в соответствии с решением саморегулируемой организации.
(часть 9 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 359-ФЗ)
10. Дела членов саморегулируемой организации, а также дела лиц, членство которых в саморегулируемой организации прекращено, подлежат бессрочному хранению в саморегулируемой организации. В случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций указанные дела подлежат передаче в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций.
0
0
0
0

Еще важный момент

Все таки работа как иностранной компании может давать вам больше сложностей- перевод документов, апостиль многих из них для разных вопросов и согласований.

При этом финансовые риски в случае чего- будет нести именно российская ооо а не главная компания в казахстане.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

В вашем случае считаю целесообразным учредить Российское ООО, учредителем которого будет на 100% Казахстанская компания.

Плюсом данной ситуации можно считать то, что в случае каких либо проблем, ООО может быть просто ликвидировано либо обанкроченои Казахстанкая фирма не будет нести за это какую либо ответственность.

А если это будет представительство, филиал или дочернее предприятие, то Казахстанская фирма может нести ответственность, в том числе и финансовую за проблемы своего филиала, представительства и т.д.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Любовь, добрый вечер!

Иностранное юр.лицо может быть принято в СРО через филиал (некоторые компании так работают). Для разового проекта наиболее простая форма работы это договор простого товарищества с рос.юр.лицом, но если планируете постоянное присутствие на российском рынке, то, безусловно, создание ООО самое правильное решение.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Любовь, здравствуйте, зависит от того, что именно планируете и кто будет контрагентами

Очевидно, что российскому ООО в России работать проще, например, у контрагентов не возникнет дополнительных требований к документам

Что касается филиала.

Существенное отличие — валютное законодательство. С точки зрения валютного законодательства филиал иностранной компании — нерезидент. То есть ваши контрагенты — российские организации должны будут проходить валютный контроль. Если будете работать с иностранными организациями, то валютный контроль не нужен.

В СРО вступить сможете, дополнительные документы — положение о филиале, аккредитация в РФ, учредительные документы ТОО.

С точки зрения налогов — Вы налогоплательщик в отношении доходов в РФ, как и российские организации.

Все таки работа как иностранной компании может давать вам больше сложностей- перевод документов, апостиль многих из них для разных вопросов и согласований.
Балашов Владимир

Апостиль не нужен — Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (07.10.2002)

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Любовь, добрый день.

Могу Вас уверить, что филиал, что представительство в данном случае выступают как обособленные подразделения иностранной организации и для соответствующей налоговой или административной ответственности (обязанности) не имеет значение какой вид такого подразделения.

При чем, исполнительное производство в отношении обособленных подразделений иностранных организаций возможно только тех, которые созданы по законодательству Р. Белорусь в силу «Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 17.01.2001 „О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь“.

Другие иностранные субъекты предпринимательской деятельности в таком плане защищены и не стремятся создавать дочерние организации в целях минимизации налоговых и административных рисков. Поэтому советую Вам лучше всего создавать обособленные подразделения иностранной компании, при чем разницы как для иностранной компании, так и для организации, созданной в рамках российского законодательства в ведении строительного бизнеса, особой нет если только не участвовать в рамках закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд в условиях ограничений для иностранных организаций установленных соответствующим законодательством о контрактной системе в РФ.

Следует также отметить, что филиалы и представительства иностранных компаний не рассматриваются в рамках российского законодательства как самостоятельные организации, поскольку вся ответственность возлагается именно на головной офис иностранной компании, то есть привлечение обособленных подразделений иностранных организаций не правомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какой самый оптимальный вариант?
Добрый вечер! Хотела проконсультироваться. Вопрос следующий: квартира была куплена до брака в долях 50/50 и собственность соответственно оформлена также. Как-то возможно переписать долю мужа на супругу, сейчас находясь в официальном браке, чтобы по разводе она не подлежала разделу. Какой самый оптимальный вариант? Дарственная?
, вопрос №4087242, Яна, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.08.2016