Как продать гараж, если получил его в наследство?

Здравствуйте.

Хотела бы получить консультацию по продаже гаража, полученного в наследство более 20 лет назад.

После смерти отца в 1993 году мне, маме и брату достался гараж в равных долях. Было оформлено право на наследство. Какие сейчас нужны документы, чтобы продать гараж? Предполагаемая цена продажи 100-150 тысяч (уточняется стоимость).

Нужно ли оформлять право собственности? Нужны ли какие-то доверенности на маму (т. к. она оформляет сделку) или согласие на продажу?

Правильно ли я понимаю, что сделка облагаться налогом не будет? Нужно ли предоставлять в налоговую какие-то справки?

Заранее спасибо.

, Мария Кошелева, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие сейчас нужны документы, чтобы продать гараж?
Мария

3 свидетельства о праве на наследство

Нужно ли оформлять право собственности? Нужны ли какие-то доверенности на маму (т. к. она оформляет сделку) или согласие на продажу?
Мария

сделаете одновременно с продажей гаража.

Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

если только мама будет подписывать договор и совершать регистрационные действия, то делайте доверенности от себя и брата.

Правильно ли я понимаю, что сделка облагаться налогом не будет? Нужно ли предоставлять в налоговую какие-то справки?
Мария

правильно, налога не будет. ФНС ничего не надо.