Оплатят ли мне больничный, если я отдала его в бухгалтерию через месяц после выписки?

Здравствуйте. Я работаю в школе. Лежала в больнице во время отпуска. Отдать больничный лист сразу у меня не получилось, потому что бухгалтерия была в отпуске, а потом я сама с ребёнком лежала в больнице (уже без больничного). Принесла больничный лист только месяц спустя. Директор говорит, что мне надо было ему позвонить, чтобы он знал, что у меня есть больничный лист. И скорее всего его не оплатят. Правильно ли это?

, Елена, г. Рязань
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Работодатель обязан оплатить больничный лист.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Согласно ч. 1 ст. 15 указанного закона, страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам!