8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли ИП взыскать задолженность если нет договора а есть только товарные накладные?

ООО поставило ИП товар. При приёме-передаче товара были подписаны только товарные накладные, договора нет.

ИП не рассчитался полностью, сказал, что денег нет, на переговоры не идёт, на звонки не отвечает, молчит, скрывается. Прошло 2 года.

Какова перспектива взыскания долга, учитывая отсутствие договора, наличия только товарных накладных, прошедших сроков?

14 августа 2016, 13:59, Сергей, г. Новый Уренгой
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

согласно ст. 196 ГК РФ исковой срок составляет 3 года. Вам необходимо поторопиться с обращением в суд за взысканием неоплаченной суммы товара.

14 августа 2016, 14:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Архипов
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте в суд, ИП отвечает всем своим имуществом. Если есть документы, вы без проблем вернете деньги + % неустойки и все расходы. Процесс займет 6-8 месяцев. Все зависит от суда и загруженности. Найдите юриста, пока не прошли сроки.

Даже если у ИП сейчас ничего нет, исполнительный лист будет его преследовать до момента оплаты долга.

14 августа 2016, 14:54
0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

наличия только товарных накладных
Сергей

Каждая накладная по своей правовой природе является договором купли — продажи (поставки). Если накладные предусматривают наименование, идентифицирующие признаки, количество, цену товара, то покупатель обязан оплатить полученный товар в соответствии с условиями договора, т.е. накладных.

В случае, если накладные не содержат указания на срок исполнения покупателем обязательства по оплате товара, то необходимо руководствоваться положениями ч. 1 ст. 486 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=198256&fld=134&rnd=214990.978521996093126&

прошедших сроков?
Сергей

В данном случае срок исковой давности составляет три года с момента передачи товара по каждой накладной.

Поскольку договоры купли — продажи (поставки) заключены между ООО и ИП, иск о взыскании задолженности по оплате товара и процентов подлежит рассмотрению арбитражным судом, что предполагает соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Вам необходимо направить должнику письменное требование о погашении задолженности и уплате процентов, установив конкретный срок для исполнения данного требования, после чего, в случае неудовлетворения требования, обратиться в арбитражный суд по месту нахождения должника с иском о взыскании.

14 августа 2016, 17:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли встать на учёт в ЦЗН если нет постоянной прописки, есть только временная
Здравствуйте, можно ли встать на учёт в ЦЗН если нет постоянной прописки, есть только временная
23 ноября 2020, 08:42, вопрос №2917938, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Мать хочет купить ребёнку под материнский капитал дом, но в последующем продать его и забрать деньги себе, сможет ли она продать дом если нет 18 лет ребёнку?
Мать хочет купить ребёнку под материнский капитал дом, но в последующем продать его и забрать деньги себе, сможет ли она продать дом если нет 18 лет ребёнку?
09 октября 2020, 15:39, вопрос №2882134, Марина, г. Иваново
1 ответ
Взыскание задолженности
Вправе ли суд взыскать задолженность, если зарплата маленькая?
Здравствуйте, муж взял кредит 1000000, через полгода перестали платить з/а, он уволился, три месяца не платил кредит,теперь на новой работе з/п в два раза меньше предыдущей, средства не позволяют делать оплату. Скажите в праве ли суд взыскать задолженность если зарплата маленькая?
05 февраля 2020, 06:50, вопрос №2673289, марина, г. Черепаново
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получать социальную стипендию,если у меня нет матери, а есть только отец?
Могу ли я получать социальную стипендию если у меня нет матери, а есть только отец. Если да то сколько?
17 января 2018, 15:20, вопрос №1875383, Даниил, г. Мценск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак, если в паспорте нет штампа, а есть только дубликат свидетельства о браке?
Действителен ли брак, если в паспорте нет штампа а есть только дубликат свидетельства о браке (само потеряно)? Муж подавал в суд на развод, положительное решение имеется на руках, но ни в какую организацию он его не предоставлял. При смене паспортов оба супруга указали в анкете "разведен". Потом решили снова пожениться, обратились в ЗАГС, там им сказали, что у них нет информации о разводе и выдали дубликат свидетельства о браке. Не будет ли являться отсутствие штампов в паспорте препятствием для приватизации? Где и как можно проставить штампы в паспорте в такой ситуации (Москва)?
05 января 2017, 15:28, вопрос №1491570, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 14.08.2016