8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу зарегистрировать свою интеллектуальную собственность?

Добрый день, дорогие специалисты.

Мне необходима консультация по вопросу заявления авторских прав на интеллектуальную собственность.

Подробнее:

Это персонаж (придуман мной и выполнен в виде изображения)

В дальнейшем будет анимирован и задействован в мультипликационных фильмах и видеоблогах.

Мне необходимо зарегистрировать авторские права на него.

Визуальное изображение, если возможно, то и его уникальный голос , а так же его наименование, как на русском, так и английском языках.

Цель - коммерческое использование.

Я не хочу, что бы этот персонаж использовал кто то другой, как визуально, так и в анимации, и использование его наименования.

Что бы благодаря документам, которые мне будут выданы после регистрации этого персонажа, как моей интеллектуальной собственности,я мог бы привлечь нарушителя к ответственности в суде.

Как я могу зарегистрировать права на него?

Кто мог бы дать подбробную инструкцию прохождения регистрации ? ( документы, сроки, стоимость и т.д.)

В какие инстании необходимо обратиться?

И так далее.

Заранее благодарен за развернутый и профессиональный ответ.

Показать полностью
, Яков, г. Липецк
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Найдите на этом сайте специалиста с Липецка. Были б в Москве я б сопроводил

0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яков, добрый день!

Согласно п.4. ст.1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, Вам можно и не регистрировать Ваш персонаж, Вы и так уже правообладатель в силу закона. Однако для дополнительного доказательства Вашего приоритета создания Вы можете воспользоваться услугой депонирования. Не путайте пожалуйста ее с регистрацией. Они ни в коем случае не носит правоустанавливающий характер. В рамках услуги Вы можете заявить, что на такую-то дату такое-то изображение Вы представили для депонирования и назвались при этом автором. В некоторых случая это может служить одним из жлементов доказательственной базы в суде, в случае возникновения впоследствии спора по поводу изображения.

Такие услуги оказывают нотариусы или авторское общество (в территориальных отделениях в том числе).

0
0
0
0
Яков
Яков
Клиент, г. Липецк

Андрей, а в чем разница между регистрацией и депонированием?

И в том числе по стоимости.

И ведь этой самой 4й статьей может руководствоваться каждый встречный, кто этого персонажа взял, скопировал и использовал в своих коммерческих или иных целях) А я этого не хочу. И если мы оба придем в суд , руководствуясь этой статьей, то на чьей стороне окажется суд?)

Разница в том, что такой процедуры как регистрация авторских прав попросту не существует. Регистрация авторских прав — это один из самых распространенных юридических мифов. Регистрация есть для изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, но это уже не авторские права, а патентные.

Зарегистрировать можно товарный знак (кстати Ваше изображение может тоже быть зарегистрировано в качестве товарного знака, если Вы, например, предприниматель).

Депонирование лишь служит одним из доказательств наличия у Вас, например эскиза на такую-то дату.

Если окажется, вдруг, что Ваш оппонент представит в суд доказательство того, что он разработал этого персонажа раньше, то вполне вероятно, что суд встанет на его сторону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016