Как я могу зарегистрировать свою интеллектуальную собственность?

Добрый день, дорогие специалисты.

Мне необходима консультация по вопросу заявления авторских прав на интеллектуальную собственность.

Подробнее:

Это персонаж (придуман мной и выполнен в виде изображения)

В дальнейшем будет анимирован и задействован в мультипликационных фильмах и видеоблогах.

Мне необходимо зарегистрировать авторские права на него.

Визуальное изображение, если возможно, то и его уникальный голос , а так же его наименование, как на русском, так и английском языках.

Цель - коммерческое использование.

Я не хочу, что бы этот персонаж использовал кто то другой, как визуально, так и в анимации, и использование его наименования.

Что бы благодаря документам, которые мне будут выданы после регистрации этого персонажа, как моей интеллектуальной собственности,я мог бы привлечь нарушителя к ответственности в суде.

Как я могу зарегистрировать права на него?

Кто мог бы дать подбробную инструкцию прохождения регистрации ? ( документы, сроки, стоимость и т.д.)

В какие инстании необходимо обратиться?

И так далее.

Заранее благодарен за развернутый и профессиональный ответ.

, Яков, г. Липецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Найдите на этом сайте специалиста с Липецка. Были б в Москве я б сопроводил

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яков, добрый день!

Согласно п.4. ст.1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, Вам можно и не регистрировать Ваш персонаж, Вы и так уже правообладатель в силу закона. Однако для дополнительного доказательства Вашего приоритета создания Вы можете воспользоваться услугой депонирования. Не путайте пожалуйста ее с регистрацией. Они ни в коем случае не носит правоустанавливающий характер. В рамках услуги Вы можете заявить, что на такую-то дату такое-то изображение Вы представили для депонирования и назвались при этом автором. В некоторых случая это может служить одним из жлементов доказательственной базы в суде, в случае возникновения впоследствии спора по поводу изображения.

Такие услуги оказывают нотариусы или авторское общество (в территориальных отделениях в том числе).

Яков
Клиент, г. Липецк

Андрей, а в чем разница между регистрацией и депонированием?

И в том числе по стоимости.

И ведь этой самой 4й статьей может руководствоваться каждый встречный, кто этого персонажа взял, скопировал и использовал в своих коммерческих или иных целях) А я этого не хочу. И если мы оба придем в суд , руководствуясь этой статьей, то на чьей стороне окажется суд?)

Разница в том, что такой процедуры как регистрация авторских прав попросту не существует. Регистрация авторских прав — это один из самых распространенных юридических мифов. Регистрация есть для изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, но это уже не авторские права, а патентные.

Зарегистрировать можно товарный знак (кстати Ваше изображение может тоже быть зарегистрировано в качестве товарного знака, если Вы, например, предприниматель).

Депонирование лишь служит одним из доказательств наличия у Вас, например эскиза на такую-то дату.

Если окажется, вдруг, что Ваш оппонент представит в суд доказательство того, что он разработал этого персонажа раньше, то вполне вероятно, что суд встанет на его сторону.